Многие совершают ошибки: напитки, которые категорически нельзя пить при простуде

Когда на дворе ранняя зима с минусовыми температурами и непогодой, существует большой риск заболеть. Во время простуды наш организм испытывает сильный стресс и чем меньше человек уделяют лечению, тем более вяло себя чувствует. Более того, из рациона необходимо исключить ряд напитков, способных лишь усилить воспаление. Итак, если есть желание выздороветь как можно скорее, следует избегать употребления следующих напитков.

Алкоголь

Не принесет при простуде никакой пользы. Естественно, при появлении болезни в первую очередь следует отказаться от употребления спиртных напитков. Есть весьма распространенный миф, согласно которому употребление небольшого количества алкоголя при простуде может быть полезно. Например, для избавления от боли в горле. Но в реальности это не так! Спиртосодержащие напитки не приносят пользы во время болезни, а только ухудшают состояние и провоцируют осложнение симптомов.

Чай с сахаром

Данный напиток не только усугубит воспаление, но и добавит в рацион лишних калорий. При обнаружении у себя ОРВИ нужно употреблять обычную воду и больших количествах. А при боли в горле следует сделать упор на горячие напитки. И в такой ситуации чаще всего используют чай. Но и тут стоит быть внимательным. В целом не важен сорт напитка. Значение имеют лишь добавки к нему. Сахар как раз усиливает воспаление. Поэтому если и пить чай при простуде, то обязательно несладкий.

Кокосовое, миндальное, рисовое и овсяное молоко

В составе молока тоже может быть много сахара, который не принесет пользы и усугубит течение болезни. В больших городах можно легко приобрести альтернативное молоко в сетевых магазинах. Рисовое, кокосовое, миндальное, овсяное и другие разновидности. Казалось бы, что может быть плохого в таких напитках. Тут все просто — высокое содержание сахара. Ряд производителей использует натуральные подсластители. Но есть и те, которые кладут в напиток рафинированный сахар в огромных количества. Вот и получается, что человек при употреблении такого молока только усиливает воспаление и усугубляет симптомы. Поэтому во время простуды либо вообще нужно отказаться от любимого напитка, либо очень внимательно читать на упаковке состав. Но риск обмана потребителя и употребления напитка с большим количеством сахара все равно остается. Поэтому лучше отказаться от таких видов молока и не совершать ошибку.

Сладкие латте и капучино

Латте и капучино с сахаром тоже тоже относятся к напиткам, которые не стоит пить во время простуды. У многих людей при недомогании сильно портится настроение. Оно и не удивительно, ведь один из самых распространенных симптомов простуды — это головная боль. Поэтому чтобы себя порадовать и взбодриться некоторые целенаправленно пьют дома любимый кофе. Особенно если есть кофеварка. И самые вкусные разновидности данного напитка — капучино и латте. В целом кофе может быть полезен при простуде за счет содержания полифенолов. Но, как и в предыдущих напитках, все дело в добавлении сахара или сиропа, которые не только меняют вкус кофе, но и провоцируют усиление воспаления.

Газировка

При болезни стоит исключить из рациона магазинную газировку. Лучше сделать такой напиток самостоятельно. Во время недуга некоторые люди любят баловать себя разными сладостями, в том числе газировкой. Но мало кто задумывается, можно ли ее пить во время простуды. На самом деле это делать нежелательно из-за высокого содержания в ней сахара. Даже в шипучках, где на этикетках пишут о полном отсутствии данного ингредиента, он все равно присутствует. Поэтому на все время болезни от газировки следует отказаться. Хотя если очень хочется ее выпить, то можно сделать напиток дома. Рецепт простой: в газированную минеральную воду нужно добавить сок лимона. Пузырьки и приятный вкус поднимут настроение, а витамин С из цитруса поможет одолеть вирусы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы чаще всего пьете во время простуды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.