Как расставание с любимым человеком влияет на головной мозг: исследование ученых

Ученые провели много исследований по изучению возникновения депрессии после расставания со своим партнером, результаты чего были опубликованы в научном журнале NeuroImage: Clinical. В эксперименте принимали участие мужчины и женщины, пережившие в последнее время разлуку со своей второй половиной. Были получены интересные результаты, как разрыв отношений нарушает нормальное функционирование отделов мозга.

Как проводился эксперимент

В этом нейровизуальном исследовании ученые рассматривали, как усиление депрессивных симптомов после стрессового разрыва с партнером может быть связано с метастабильностью, интеграцией и общей структурой мозга.

В контрольную группу вошли 69 участников в возрасте от 18 до 26 лет, которые пережили разлуку с партнером за последние полгода. После оценки депрессивных симптомов и выполнения функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) мозга каждого участника ученые обнаружили, что усиление депрессивных признаков после разрыва с любимым было связано с уменьшением пространственно-временной динамики мозга. Что это означает?

Результаты исследования

Изучение снимков МРТ показал, что тяжесть депрессивных симптомов у участников экспериментов, разлученных со своим любимым человеком, была связана со снижением способности мозга координировать работу своих подразделений для обработки больших объемов полученной информации.

То есть чем тяжелее симптомы депрессии, тем заметнее повреждение головного мозга - в первую очередь нарушение пространственного мышления и метастабильности - способности распознавать закономерности и шаблоны. Ученые говорят, что полученные результаты могут дать новые возможности для понимания симптоматики депрессии у человечества в целом.

Как применять результаты

Ученые заявляют, что у людей, чья работа связана с активной мозговой деятельностью, малейшие симптомы депрессии попросту не проявляются. Вот почему, как только они разводятся/расстаются с любимым человеком, им нужно немедленно обращаться к психологу.

Не стоит сразу расставаться с воспоминаниями о второй половинке. Они могут помочь вам разобраться в себе и сделать необходимые выводы о том, что было не так.

Однако если такие моменты постоянно заставляют человека жить только прошлым, это первый звонок для обращения к психологу. Ученые убеждены, что нам понадобится 2 года, чтобы окончательно пережить разлуку, и это считается нормальным.

Однако депрессия даже в минимальной дозе присутствует. Благодаря устройству можно обнаружить отклонения и решить проблему. Специалисты советуют начинать в этот период активно заниматься спортом, уделяя время самореализации и личностному росту.

Если разрыв со второй половинкой произошел без драмы, тихо и спокойно, то все равно старайтесь меньше времени проводить в одиночестве, откажитесь от вредных привычек - употребления спиртных напитков и сигарет. Первые несколько месяцев больше спите, займитесь йогой и медитируйте. Пробуйте изучать что-то новое, например, запишитесь на курсы, которые давно откладывали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы расставались со своим партнером, что вы ощущали в этот период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.