Спасение от изнуряющей жары: жители деревни сделали кондиционер из бутылок

Не все хотят ставить в своих домах покупные кондиционеры. Как известно, это не совсем безвредно для человеческого организма. Однако и терпеть жару могут не все. Как же спастись от высокой температуры таким образом, чтобы не навредить себе? Выход, оказывается, довольно прост. Этот способ придумали в Бангладеш. А сегодня им пользуются многие и у нас - это экономно, легко и абсолютно безвредно.

Опыт, положенный в основу этого способа

Попробуйте подуть на свою ладонь двумя способами. Сначала подышите широко открытым ртом. Вы почувствуете, что воздух, идущий изо рта, довольно теплый.

А теперь подуйте на ладошку через сложенные трубочкой губы. Удивительно, но воздух будет охлаждать, а не греть! Не станем в этой статье вдаваться в объяснения и докапываться до причины этого феномена, а просто примем как данность, и постараемся извлечь из этих знаний практическую пользу.

Мастер-класс изготовления простого охлаждающего воздух устройства

Для работы потребуется лист картона или фанеры, по размеру совпадающего с окном, и несколько штук пластиковых бутылок. Чем шире донышко у бутылки, тем холоднее будет воздух на выходе. Еще потребуется острый нож, чтобы вырезать отверстия в картоне или фанере, и срезать части бутылок.

  • Теперь надо убрать верхнюю часть крышек пластиковых емкостей.
  • Далее надо разрезать бутылки так, чтобы получились раструбы.
  • В картонном листе или фанере требуется сделать отверстия, равные по диаметру горлышкам бутылок без крышек. Располагают их на таком расстоянии, чтобы пластиковые раструбы входили горлышками в отверстия, но не мешали друг другу.
  • Затем в них вставляют поочередно каждую бутылку и закручивают крышки, которые сейчас выступают в роли фиксаторов.

Вот и все, охладитель для воздуха готов, осталось лишь вставить лист в открытое окно.

Теплый воздух с улицы будет стремится в раструбы и попадать в комнату уже охлажденным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не правда ли, интересный и вполне доступный способ спасения от жары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.