Свой любимый цветок пересадила в очень стильный и модный горшок: смастерила его сама из вазона и деревянных ножек

Убираясь в кладовке, я наткнулась на старый неприглядный вазон, который уже не помню, когда и зачем купила. Осмотрев находку, я поняла, что даже с самым симпатичным растением в интерьер моей квартиры она вписалась бы вряд ли.

Но при этом и выкидывать некрасивый горшок, изготовленный из непонятно какого материала, мне не хотелось. Я решила как-нибудь видоизменить вазон, чтобы сделать его более привлекательным и оригинальным. В конечном итоге у меня получилась, на мой взгляд, довольно-таки милая мини-кадочка с ножками, которую в последующем я даже приспособила для выращивания своего самого любимого цветка.

Что понадобится

Для изготовления вазона на ножках мне понадобились следующие инструменты и материалы:

  • дрель со сверлом большого сечения;
  • аэрозольный лак;
  • 3 болта;
  • 3 деревянные ножки от старого стула.

Сверление дренажных отверстий

Как я уже говорила, изготовлен найденный мной вазон был непонятно из какого материала. Это было похоже на какую-то застывшую смолу и одновременно пластик.

Поэтому сначала у меня возникли трудности с выбором сверла. Я не знала, какое использовать - предназначенное для камня или пластика.

В конечном итоге я взяла то же самое сверло, которое всегда использовала для сверления дренажных отверстий в моих пластиковых горшках. С выбором я не ошиблась. У меня все получилось - при сверлении горшок не треснул и не развалился.

Ножки

Стул, элементом конструкции которого когда-то были ножки, раньше всегда использовался только в помещении. Ножки были хорошо отшлифованы, но при этом, к сожалению, ничем не обработаны.

Горшок же в последующем я планировала ставить не только в квартире, но и на террасе на даче в летние месяцы. Следовательно, прежде чем прикручивать ножки к вазону, их нужно было покрыть слоем какого-либо средства, защищающего от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Закрывать дерево краской мне не хотелось. Для обработки ножек я решила использовать лак. Установив ножки вертикально на бетон моей садовой дорожки, я тщательно обработала их поверхность из баллончика. После этого я оставила ножки в вертикальном положении сохнуть на несколько часов.

Крепление ножек

Одним из плюсов конструкции найденного мной вазона было наличие трех укрепленных отверстий, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга. Закрепить подсохшие ножки на горшке, соответственно, мне не составило абсолютно никакого труда. Я просто прикрутила ножки к вазону обычными болтами, подобрав их под резьбу в торце ножек.

Заключительный этап

Моя новая кадочка, таким образом, была полностью готова. Осталось только посадить в нее цветок. Сначала я уложила в вазон дренажные черепки, далее насыпала специальную магазинную легкую почву, предназначенную для горшечных растений. Сверху этот слой, чтобы избежать его быстрого пересыхания в жаркие дни на террасе, я закрыла обычной садовой почвой с добавлением небольшого количества перлита.

Вот так вот теперь выглядит найденный мной в кладовке горшок с моим любимым антуриумом.

По-моему, кадочка на ножках у меня получилась довольно-таки симпатичная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стараетесь ли вы подбирать для своих растений красивые горшки и вазоны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.