Для посуды я делаю домашнее натуральное средство. Оно не содержит химии и деликатно воздействует на кожу рук

На кухне не обойтись без моющего средства для посуды. Я мою посуду каждый день, но раньше у меня сильно сохли руки. Тогда я решила заменить покупное средство на домашнее. Оно полностью натуральное, в нем не содержится химикатов и агрессивных отдушек. При этом средство имеет приятный запах и сильно пенится. И сделать его дома очень легко. Как именно? Расскажу о рецепте средства для мытья посуды ниже.

Деликатное домашнее средство

Я люблю домашние средства, потому что в них нет агрессивных химикатов. Это важно, потому что при мытье посуды бытовая химия может оставаться на поверхности. Если вы плохо смоете ее водой, все эти химикаты рискуют попасть вам в организм вместе с пищей. К тому же покупные средства сильно сушат кожу рук и быстро расходуются. А еще мне не нравится их запах, иногда он слишком резкий и химозный.

Когда я готовлю натуральное моющее средство, я вижу, что кладу только безопасные ингредиенты. Они стоят чуть дороже дешевой бытовой химии, но имеют массу преимуществ. К тому же я всегда могу экспериментировать с рецептом. Например, я часто добавляю эфирные масла. Они не только меняют запах готового средства, но и по-разному воздействуют на кожу.

Моющее средство, приготовленное по этому рецепту, имеет приятный травяной запах. Оно очень деликатно воздействует на кожу и не сушит ее. Чтобы усилить защитный эффект, я еще доливаю в него гель алоэ и оливковое масло. Соду добавлять необязательно. Она оказывает хороший очищающий и абразивный эффект, но агрессивно воздействует на кожу. Сода будет полезна, если вы чистите кастрюли, жирные противни или сковороды. Если вы просто моете тарелки и чашки, то вполне можете обойтись и без нее.

Сода помогает мылу загустеть и стать более концентрированной. Если вы уберете ее из рецепта, будьте готовы к тому, что средство получится чуть жиже тех, что продаются в магазинах.

Розмарин и эфирные масла

Отвар розмарина - водяная основа этого моющего средства. Он нравится мне за свой травянистый запах, напоминающий мне прогулки по полям и паркам. Если вы не любите его аромат, можете заменить розмарин на тимьян, шалфей или базилик. Перед приготовлением средства я замачиваю травы в горячей воде. Это помогает высвободить масла, которые отвечают за их аромат. Когда розмарин настоится, я перемешиваю отвар, процеживаю его и сливаю в чистую посуду.

Я также включила в рецепт эфирные масла. Лавандовое и чайного дерево оказывают противомикробное воздействие. Масло розмарина дополнительно усиливает аромат отвара. Оно обладает и антисептическим свойством, а значит, будет обеззараживать вашу посуду.

Стоит оговориться, что домашнее средство для мытья посуды получается достаточно концентрированным. Достаточно пары-тройки капель, чтобы очистить тарелки, кружки и столовые приборы. Если вы моете посуду в раковине, наполненной водой, добавьте туда 1-2 чайные ложки средства. У вас получится хороший мыльный раствор, который легко расщепит даже застывший жир.

Ингредиенты и оборудование

Этот рецепт нравится мне тем, что здесь не нужны дорогие ингредиенты. Вам понадобятся:

  • дистиллированная или фильтрованная вода - 1/4 стакана;
  • сушеный розмарин - 1 ст. л. с горкой (если берете свежее растение, достаточно 2-3 веточек);
  • жидкое кастильское мыло - 2/3 стакана;
  • гель алоэ вера - 1 ст. л.;
  • сода для стирки - 1,5 ч. л.;
  • оливковое масло - 1 ч. л.;
  • эфирное масла лаванды и розмарина - 20 капель;
  • масло чайного дерева - 5 капель.

Из оборудования для приготовления моющего средства вам понадобится только кастрюля и плита. Заранее подготовьте чистую емкость, где будете хранить мыло.

Как приготовить натуральное средство?

Сначала я заранее готовлю отвар розмарина. Свежие веточки или сушеную смесь нужно залить кипятком и накрыть крышкой. Пусть они настоятся несколько часов. Затем я достаю розмарин из воды и процеживаю, чтобы там не осталось больших частиц травы.

Соду для стирки нужно растворить, а потом влить в отвар из розмарина. Туда же я кладу остальные ингредиенты: кастильское мыло, алоэ, оливковое масло и эфирные масла. Затем хорошо перемешиваю и переливаю в стеклянную емкость.

Если вы добавляли соду, уже скоро моющее средство начнет густеть. Оно окончательно затвердеет примерно через день. Если вы отказались от соды, средство получится очень жидким.

Я не советую готовить заранее много моющего средства. Даже небольшого количества хватит надолго, так как оно получается достаточно концентрированным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы моете свою посуду? Понравился ли вам этот рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.