Как из старых джинсов сделать качественные и долговечные салфетки для обеденного стола (потребуется не больше часа)

Редко кто выбрасывает старые джинсы. Как правило, их стирают и складывают на антресоли, планируя когда-либо использовать в хозяйственных нуждах в качестве ветоши. Между тем, не стоит спешить пускать на тряпки изношенные джинсовые вещи. Из них можно смастерить своими руками различные стильные мелочи для дома, например, салфетки для сервировки обеденного стола.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы самостоятельно сшить эти стильные и милые салфетки понадобится следующее:

  • старые джинсы или обрезки денима;
  • яркая и плотная ткань для подкладки, окантовки и оформления центрального фрагмента изделия;
  • бумажный шаблон в форме равностороннего треугольника;
  • швейные принадлежности.

В представленном проекте пошив изделия выполнен вручную, без использования машинки. Но, конечно же, соединить детали салфеток в одно целое можно, сострочив их на швейной машинке.

Этап первый: раскрой материала

В представленном проекте салфетки для обеденной сервировки сшиты в форме шестиугольников. Каждое изделие состоит из шести одинаковых треугольных деталей, выкроенных из джинсовой ткани.

Сделать нужно следующее:

  • выгладить лоскуты джинсовой ткани;
  • закрепить шаблон на лоскуте и обвести портновским мелком или карандашом;
  • повторить обрисовку с учетом припуска на шов.

Таким образом нужно выкроить по шесть деталей для каждой салфетки. Ткань подложки можно раскроить соответственно или же просто вырезать из материала цельный шестиугольник.

Важный момент: шестиугольник из ткани подложки должен быть больше по размеру, чем деталь, составленная из джинсовых лоскутов. Это нужно для того, чтобы, подогнув края, сформировать красивый кант.

Также из ткани подложки следует выкроить небольшую фигуру для оформления центральной части салфетки. Ее форма и размер могут быть любыми.

Этап второй: пошив салфеток

В представленном проекте изделие сшито вручную, однако с использованием швейной машинки работу можно завершить в разы быстрее.

Сначала нужно соединить в одно целое детали, выкроенные из джинсовой ткани. Сделать требуется следующее:

  • совместить две треугольные детали, сложив их лицевыми сторонами;
  • скрепить одну из сторон портновскими булавками;
  • сострочить на машинке или сшить вручную;
  • положить на один из сшитых вместе треугольников следующую деталь;
  • зафиксировать положение деталей булавками и прострочить или сшить вручную;
  • продолжить работу до тех пор, пока не будет сшит шестиугольник.

Следующий шаг – фиксация среднего фрагмента. Фигурный лоскуток нужно подогнуть по краям, а потом просто пришить к центру джинсового шестиугольника.

Работа почти завершена, осталось лишь пришить к салфетке подложку. Это очень просто. Нужно положить джинсовую салфетку на шестиугольник, выкроенный из цветастой ткани, совместив по центру. Обе детали необходимо сколоть портновскими булавками для того, чтобы предупредить их смещение.

Края детали из цветастой ткани нужно подогнуть и зафиксировать положение материала, прогладив утюгом. После этого края подложки следует загнуть еще раз, так, чтобы они оказались на джинсовой детали салфетки. Таки образом будет сформирован кант. Положение подгиба нужно зафиксировать портновскими булавками, а потом прострочить на машинке или же пришить вручную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сшили обеденные салфетки из старых джинс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.