Не останется ни пятнышка. Как стирать белые шторы: советы

Белоснежные шторы придают уют и являются очень элегантным дополнением интерьера. Они защищают нас от лишнего солнечного света и взглядов соседей. Это витрина каждого ухоженного дома.

Хотя мы мы стираем шторы довольно редко, это занятие может быть проблематичным. Многие из нас задаются вопросом, как сделать, чтобы они надолго сохранили свою белизну. Предлагаем несколько советов.

Не забудьте замочить

Прежде чем отправлять занавески в стиральную машину, замочите их в тазу с теплой водой примерно на час. Температура воды не должна превышать 30-40 градусов по Цельсию. Если ваши шторы только пыльные, а не грязные, просто замочите их в чистой воде. Если же они сильно загрязнены, используйте для этого подходящее моющее средство:

  • пожелтевшие шторы (например, от табачного дыма) замочите в воде с пищевой содой;
  • занавески с видимыми жирными пятнами смочите водой с небольшим количеством жидкости для мытья посуды;
  • для разноцветных тканей используйте воду с добавлением кондиционера (это предотвратит обесцвечивание).

Секрет белых штор - пищевая сода

Если вы хотите, чтобы шторы были белоснежными, добавьте столовую ложку пищевой соды помимо стирального порошка. Она раскроет волокна ткани и позволит порошку лучше проникнуть в нее.

Установите подходящую программу стирки и температуру

Если правильно подобрать программу, можно без опасений стирать занавески в стиральной машине. Многие машины имеют специальный режим «Стирка штор», но если его нет, просто установите режим «Ручная стирка». Эти программы работают медленнее и предназначены для стирки деликатных тканей. Температура воды должна быть 30-40 градусов по Цельсию.

Не выкручивайте шторы. Это может их повредить

Шторы не следует выкручивать. После стирки оставьте их в стиральной машине на несколько минут, чтобы они стекли, затем повесьте их на сушилку, чтобы они высохли. Не нужно ждать, пока шторы полностью высохнут. Их можно повесить на окна, когда они немного влажные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как стираете шторы вы? Поделитесь советами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.