Старую мебель чаще всего перекрашивают: как подготовить различные поверхности

Украшая пространство своего дома, многим хочется, чтобы оно отображало уникальную индивидуальность, а не копировало то, что есть у всех. Также можно бюджетно украсить или взять с собой предметы, которые что-то значат.

В таком случае можно обновить уже имеющуюся мебель, чтобы она выглядела совершенно по-новому. Для этого можно заменить обивку, сделать повторную отделку, установить новые сиденья, добавить краску или же полностью изменить предмет интерьера.

Реставрация мебели позволяет сохранить ее функциональность, адаптировав ее к пространству дома. Кроме того, многие старые предметы мебели изготавливаются из высококачественных материалов, а не из пластика или фанеры, что продлевает срок их службы, а также обеспечивает гибкость в настройке этого предмета.

Кроме того, это поможет придать дому нотку уникальности и оригинальности. Реставрация мебели является экологически безопасным методом обновления предмета, сохраняя при этом его ценность. Вот несколько советов, как подготовить мебель к обновлению.

Нужно ли подготавливать мебель перед ремонтом

Несмотря на то что может возникнуть соблазн пропустить этап подготовки, однако это не слишком хорошая идея. Это важный шаг для получения долговечной отделки и предотвращения отслаивания краски.

Если заметили чрезмерное растрескивание деревянной мебели, то лучше всего ее выбросить. Если не очистите изделие, то перед проведением ремонта, скопившаяся пыль, воск и масла могут создать неровности или дефекты в готовом изделии.

Чтобы правильно подготовить мебель, нужно убедиться в том, что она очищена, отшлифована и загрунтована, а все требуемые ремонтные работы завершены.

Кроме того, при работе с деревом шлифование детали поможет морилке или краске лучше прилипнуть к дереву, так как это способствует раскрытию их пор. Это позволит служить изделию намного дольше и упрощает уход за ним.

Очищение мебели перед покраской

Правильная очистка предмета зависит от материала, из которого он изготовлен, и его состояния. Однако далеко не всегда нужно использовать слишком агрессивные химикаты, чтобы выполнить требуемую работу.

Большинство поверхностей можно очистить при помощи воды и моющего средства для посуды. Это поможет убрать загрязнения и масла. Большим плюсом является то, что эти средства не слишком жесткие, чтобы проникнуть в пористый материал, такой как дерево.

Если нужно более мощное чистящее средство, то можно использовать средство на основе денатурированного спирта. Это поможет избавиться от жестких отложений. Однако эти продукты могут быть довольно агрессивными по отношению к пористым материалам и дереву.

Как шлифовать дерево

Зачастую перед ремонтом тли отделкой нужно отшлифовать деревянную мебель. Этот процесс представляет собой полировку поверхности, чтобы подготовить изделие к окрашиванию.

Морилке будет достаточно сложно прилипнуть к поверхности, если она не отшлифована. То, сколько будете шлифовать, во многом будет зависеть от конечной цели и состояния изделия.

При шлифовании детали можно будет удалить любой цвет или блеск с поверхности. Можно провести эту процедуру при помощи шлифовального станка или вручную. Во многом это зависит от целей, деталей мебели, места, которое нужно очистить и своего опыта работы. Лучше всего выполнять шлифование на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Подготовка пластика

В зависимости от краски пластик не всегда нуждается в шлифовке. Тем не менее, этот процесс может упростить покраску, а результат сохранится намного дольше.

Лучше всего шлифовать пластик мелкозернистой наждачной бумагой. Поскольку в пластике нет пор, то это помогает краске прилипнуть к поверхности намного лучше.

Жидкая шлифовальная машина поможет удалить глянцевый лак, не царапая материал и делая его просто идеальным.

Подготовка металла

Металл требует проведение подготовки перед покраской. Нужно очистить изделие и нанести на него грунтовку с антикоррозийными свойствами.

Это поможет предотвратить ржавчину. Антикоррозийный раствор представляет собой средство на водной основе, смешанное с грунтовкой.

Если есть ржавчина на металле, то предварительно нужно промыть пораженное место уксусом и посыпать солью. Дать смеси постоять 10 минут. Затем очистить стальной губкой. Промыть металл и дать хорошо высохнуть на свежем воздухе.

Также можно использовать смесь соды и воды. Это поможет удалить ржавчину. Нужно оставить на 20 минут и промыть водой.

Подготовка керамической плитки

При шлифовке этого материала нужно надевать защитные очки. Керамика хрупкая, именно поэтому, ее лучше всего шлифовать вручную при помощи наждачной бумаги с небольшой зернистостью.

При этом важно удалить блеск с поверхности изделия, но не его цвет. Это позволит краске намного лучше прилипнуть.

Также важно устранить любые сколы или трещины в керамике при помощи эпоксидного наполнителя. Если затирка повреждена, то нужно удалить ее и нанести новое средство. Важно заполнить все имеющиеся повреждения.

Кроме того, при работе с керамической плиткой стоит использовать грунтовку, специально предназначенную для керамической плитки.

Как удалить шеллак с поверхности

Многие поверхности могут быть покрыты слоем шеллака. Это довольно популярный герметик, так как он хорошо защищает мебель.

Однако, прежде чем заново отполировать изделие, нужно удалить покрытие из шеллака. Самый простой способ сделать это - использовать денатурированный спирт. Также можно применять обычный медицинский спирт.

Нанести средство на шеллак и оставить на 2-3 минуты. Затем удалить при помощи пластикового скребка.

Также для очистки можно использовать шлифовальную машину с наждачной бумагой мелкой зернистости.

Как подготовить бетон к покраске

Бетон является интересным и универсальным материалом в дизайне и декоре интерьера. Его применяют для отделки стен, пола, деталей мебели.

Подготовка бетона во многом зависит от того, сколько ему лет.

Однако в любом случае нужно будет очищать этот материал и убедиться, что на поверхности нет мусора. Для этого может потребоваться сильнодействующий очиститель или обезжириватель, так как бетон является довольно пористым материалом.

Важно удалить как можно больше пятен. Затем использовать раствор для травления для очистки поверхности.

Этот раствор поможет удалить любые солевые отложения и загрунтовать обрабатываемый участок. Если есть трещины, то их можно заделать цементом или специальной смесью. Затем можно покрасить поверхность.

Как выбрать грунтовку

Грунтование поможет запечатать поверхность и предотвратить впитывание краски в материал. Грунтовка представляет собой оттенок или краску, которая имеет различные химические составы для выполнения поставленной задачи.

Если средство выполнено на водной основе или же оно латексное, то это поможет предотвратить появление пятен и не допустить растрескивание поверхности.

Грунтовка на масляной основе предназначена для изделий, к которым часто прикасаются. Например, это окна и двери.

Какую краску выбрать

Есть несколько типов красящих веществ, а именно, лак, масло, краситель на водной основе, водорастворимые средства, гель, красители на основе комплексов металлов.

Наиболее распространенными являются масляные краски. Они содержат льняное масло с небольшим количеством пигмента или красителя, а также связывающее вещество. Сверху можно покрыть поверхность лаком для обеспечения большей стойкости.

Если нужен натуральный и экологически чистый краситель, то стоит выбирать средство на водной основе. Оно состоит из водорастворимых красителей. Сверху стоит нанести герметик.

Как отбелить древесину

Благодаря отбеливанию древесины можно получить более светлый оттенок изделия, удалить пятна и подготовить изделие к отделке.

Изначально нужно снять как можно больше лака или краски. Затем можно использовать бытовой отбеливатель, нанося его губкой и давая высыхать между слоями.

Также можно использовать щавелевую кислоту. Это соединение нужно разбавить водой. Эта смесь удаляет пятна и восстанавливает древесину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то реставрировали мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.