Какие ресурсы можно добывать на Луне и когда на спутник отправится первая буровая установка

Люди продолжают осваивать космос. Американцы и китайцы хотят в ближайшее время начинать организовывать поездки на Луну с целью освоения нового пространства. Были планы воплотить задуманное уже в следующем году, но не получилось. О том, чем заинтересовал людей космос, и о новых сроках пойдет речь в данной статье.

Планы американцев

Американское национальное управление по аэронавтике стремится к освоению спутника Земли как можно быстрее. Уже разработана миссия под названием "Артемида". Американцы думают о том, как извлечь максимум пользы из разработки ресурсов Луне. А ведь польза определенно есть, поэтому космическое агентство США планирует отправить своих людей для исследований, которые помогут осуществить полет на Марс, а также использовать возможности для прогрессивных технологий в экономике и промышленности.

Китайские перспективы

Китай также планирует отправить тайконавтов на Луну и действует весьма прогрессивно. Для подготовки к этой миссии приспособлен зонд «Чанъэ-5», при помощи которого произошла автоматическая стыковка модуля и возврат космического корабля вместе с тайконавтами на землю. В чем причина интереса к Луне, все ли дело в повышении своего престижа некоторых держав?

Долгосрочные важные цели

Без сомнений, повышение престижа стран является одной из самых главных целей, однако это не единственное преимущество освоения Луны и использования ее ресурсов. Дело в том, что многие космические компании преследуют в том числе и финансовую выгоду из полетов на спутник Земли. Разработка ресурсов на другой планете может сократить количество расходов в разных сферах на Земле, а значит, это способ для каждой страны улучшить свою экономику.

Уже в течение этого года планируется отправить на спутник Земли буровую установку. Это будет экспериментальная миссия, в рамках реализации которой станут очевидны все риски подобного предприятия. Если испытания завершатся удачно, тогда уже через девять лет на поверхности спутника Земли будет запущен перерабатывающий завод.

Привлечение инвестиций

Есть и другая польза от освоения Луны. Ведь на исследования ресурсов планеты нужны деньги. Поэтому правительства стран (и Америки, и Китая) привлекают к такой деятельности инвесторов. Свои деньги готовы вложить коммерческие частные фирмы, которые развиваются в сфере космических технологий. Например, НАСА будут помогать сотрудники из космического агентства Австралии.

Неисчерпаемый кладезь ресурсов

В лунной породе присутствует очень редкий и ценный изотоп гелий-3. Его можно использовать на термоядерных электростанциях. Это очень ценное и необходимое сырье, которое необходимо человечеству. Вполне вероятен такой сценарий, что через полвека именно это и сырье и будет снабжать нас энергией.

Но не только гелий-3 есть на поверхности спутника Земли. Там присутствует еще очень много нужных веществ. Например, титан, магний, кремний и т.д. Вот, почему люди так заинтересованы в том, чтобы поскорее исследовать ресурсы Луны и побыстрее приступить к их эксплуатации.

Также давно известно, что в лунных кратерах есть вода. А это означает, что из нее можно получать водород, а кислород из оксидов. Эти газы идеально подходят для того, чтобы питать ракеты. Да и космонавтам, пребывающим в космосе длительное время, будет намного проще, если будет вода. Еще одним преимуществом является возможность использовать лунный камень для построения зданий (работу робота в том направлении продемонстрировали немецкие исследователи).

Вместо заключения

Первоочередной миссией освоения ресурсов Луны является не только использование их на земле, но и для установления присутствия людей на Марсе. Этим вопросом в последнее время интересуются все больше, и уже проделано много работы для поддержания важных миссий на Марсе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что лунные ресурсы являются очень ценными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.