Крем для носа и другие тренды в косметике для домашних питомцев

Как и в любой другой категории товаров, на рынке уходовых средств для домашних питомцев периодически появляются всевозможные новинки. В зоомагазинах и через интернет сегодня можно приобрести подобную продукцию как от иностранных, так и от отечественных производителей.

Шампуни

Как известно, мыть животных шампунем, предназначенным для людей, нельзя. Такие средства могут содержать ингредиенты, способные навредить организму домашнего питомца. Также обычные шампуни имеют неподходящий для животных показатель рН.

Специальные собачьи и кошачьи шампуни отличаются мягкостью и не наносят питомцам никакого вреда. Помимо традиционных шампуней, используемых при купании, сегодня выпускаются и специальные муссы для кошек и собак.

Такими муссами шерсть очищается в сухом виде, без необходимости смачивания. Помимо муссов для сухой очистки могут использоваться и всевозможные спреи и аэрозоли. Все эти средства удобно, к примеру, брать с собой в путешествия. Также их стоит приобретать владельцам животных, проживающим в регионах с сухим климатом. В таких регионах нет особой необходимости в частых купаниях питомца.

Кондиционеры и бальзамы

Очень популярны у владельцев домашних животных сегодня также кондиционеры и бальзамы. Кондиционеры обычно используют для ополаскивания шерсти после купания, а бальзамы — для ее питания. Идут такие средства обычно в одной линейке с шампунями.

Кремы

Помимо традиционных средств для ухода за домашними животными в продаже сегодня имеются и совсем уж необычные новинки. К таким новинкам, к примеру, можно отнести кремы для носа и подушечек лап собак и кошек. Кожа у животных в этих местах не закрыта шерстью и может пересыхать, шелушиться и даже трескаться. Во всех этих случаях и поможет специальный крем. Такие увлажняющие и питательные кремы не содержат вредных или раздражающих веществ. Средства размягчают кожу, убирают шелушение и способствуют заживлению трещин.

Средства для укладки

Такие средства обычно приобретают лишь владельцы выставочных животных. Шерсть породистых кошек и собак к выставкам, как известно, готовят очень тщательно. Средства для укладки могут быть увлажняющими, придающими объем, предназначенными для распутывания шерсти и т. д. В любом случае назначением такой косметики является придание питомцу максимально привлекательного внешнего вида.

Парфюмерная вода

Очень популярной в последнее время у владельцев домашних питомцев становится и парфюмерная вода для кошек и собак. Такая вода может пахнуть сандалом, мускусом, кокосом, цветами и т. д. При этом она не оказывает раздражающего воздействия на кожу или обоняние питомца. Выпускается туалетная вода для животных в традиционных флакончиках с разбрызгивателями.

Еще недавно подобные собачьи и кошачьи ароматы были очень незатейливыми. Сегодня же производители могут предлагать владельцам домашних питомцев самые сложные и изысканные варианты парфюмерной воды. Во многих случаях такие средства имитируют духи самых известных и дорогих современных брендов.

Расчески

Расчесывать кошку или собаку можно, конечно, и обычной массажкой. Но в большинстве случаев владельцы домашних питомцев сегодня предпочитают покупать для своих животных специальные расчески. Такие аксессуары могут иметь как общее, так и специальное назначение. К примеру, существуют расчески, предназначенные для распутывания шерсти, для предупреждения образования колтунов, для придания шерсти блеска и гладкости.

Рекомендации по использованию

Пользоваться всеми описанными выше средствами по уходу за животными, конечно, нужно исключительно с соблюдением всех положенных инструкций. Специалисты не рекомендуют наносить такие средства слишком часто. Любая косметика, даже разработанная именно для животных, — это химия. Использовать уходовые средства поэтому следует лишь по мере необходимости.

Не нужно, к примеру, постоянно брызгать собаку парфюмерной водой. Такая мера будет необходима для выставки или, к примеру, для похода в гости. В обычные же дни песик не должен пахнуть ничем. Появившийся, к примеру, от питомца неприятный запах парфюмом перебивать не стоит ни в коем случае. Неприятно пахнуть от кошек и собак обычно начинает тогда, когда у них имеются проблемы со здоровьем. В этом случае питомца стоит показать ветеринару и в дальнейшем выполнять данные специалистом рекомендации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую косметику для своего питомца используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.