Вторые жены и 17-летние «старухи» - обратная сторона медали супружеской жизни в Таджикистане

Такие разные у нас народы, такой разный менталитет. Российские родители семнадцатилетнюю дочь считают еще маленькой, глупой, неопытной девочкой, а вот в Таджикистане семнадцатилетняя - уже «старуха». Все дело в отношении к браку…

Законодательство

На законодательном уровне в Таджикистане запрещено многое. Например, многоженство или ранние браки, то есть браки с несовершеннолетними.

Последние разрешены только в некоторых случаях, например, когда несовершеннолетняя беременна или ее родители тяжело больны или находятся при смерти. Однако и без подобных исключений ранние браки в Таджикистане отнюдь не редкость. Равно как и наличие у многих мужчин нескольких жен.

Семнадцатилетние «старушки»

Если ты не вышла замуж до семнадцати лет – ты уже старуха! Именно так гласит неписаное правило Таджикистана. А если девушка еще учится в высшем учебном заведении, то спроса на нее не будет вообще. Именно потому многие родители, стремясь удачно пристроить свою наследницу и боясь, что она останется никому не нужной «старой девой», не пускают своих девчонок в школы после девятого класса, а уж об институтах и говорить нечего.

Поощряют они и ранние браки, то есть с радостью отдают дочек-школьниц в жены мужчинам гораздо старше. По статистике, каждый день шесть-семь таджикских школьниц становятся замужними дамами. И это данные лишь официальные, а сколько еще неофициальных?

Две с половиной тысячи ранних браков – такая официальная цифра за прошлый год. На самом деле их, конечно, больше. Какова выгода родителям в таком положении дел? Ну, не считая того, что они удачно пристроили дочь и избежали звания «старой девы». Разумеется, это деньги – ведь за невесту дают хороший калым, и многие семьи таким образом попросту поправляют свое финансовое положение. Половина из таких девочек становятся вторыми женами…

Многоженство

На то, что иметь вторую (а тем более третью и так далее) жену запрещено законом (карается это либо крупным штрафом либо двумя годами исправительных работ), мало кто смотрит. По крайней мере, мужчины из «высшего общества» так уж точно. Все, у кого в Таджикистане доход колеблется от среднего до высокого, в том числе и чиновники, и бизнесмены, имеют не одну, а две жены.

Для мужчины это престижно, это дает ему некий статус, превосходство. Для женщины, наоборот, ведь второй брак не регистрируется официально (только мулла дает благословение, но это не считается). А значит, и она фактически никаких прав не имеет, и дети ее будут незаконнорожденными.

Как уже говорилось выше, на подобный шаг женщины (девочки) идут ради денег. Впрочем, кое-кто, конечно, и потеряв голову от большой любви. Иногда в качестве второй жены мужчины берут одиноких или овдовевших соседок или знакомых, чтобы помогать им.

Вторая жена, как правило, живет отдельно – для нее приобретается своя квартира. Мужчина полностью содержит ее и детей, но живет с первой, официальной супругой, приходя ко второй лишь время от времени. Многие девушки, являющиеся вторыми женами, несмотря на полное бесправие, считают, что волшебно устроились – их одевают и обувают, кроме того, никакого быта в отношениях нет – быт достается официальной жене. Не жизнь, а сказка!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу вышесказанного?
Комментариев 37
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-6
Я Жизни таджикских, и узбекских женщин , НЕ ЗАВИДУЮ ! Ничего хорошего нет , они рабыни . Другое дело АМЕРИКАНСКИЕ ЖЕНЩИНЫ - ЭТО СИЛА ! Они Королевы !
Копировать ссылку
Русские- женщины богини, красивы,умны, сильны!
Американки- толстые, неряшливые, беспордонны- так значит выглядит королева🤣😅
Копировать ссылку
Практически все американки - жирные коровы , а не королевы . У вас испорченный вкус .
Копировать ссылку
Практически все россиянки жирные коровы..., у меня на работе 1 нормальная на 10 жирных обрюзгших баб ещё до 30 лет, похоронивших себя в жирной туше собственного веса, неуважении к себе и мужу, захламленные, грязных квартирках, которые лень убирать и дне пивной бутылки - каждый вечер. Нормальных женщин, счастливых, спортивных, красивых, уверенных - единицы! Посмотрите на жён участников сво хотя бы?) Муж ушёл воевать, жене звонят из плена, а на том конце - жирная, растрёппаная кляча на веселе.
Копировать ссылку
Многое зависит от уровня развития страны, общепринятой культуры. Консерватизма, приверженности древним, устаревшим традициям, либо наоборот желании шагнуть вперёд и написать новое на старом, более совершенное и функциональное, соответствующее времени и комфорту... Про американок могу согласиться. Там женщины привыкли быть сильными в условиях дикого запада, изначально. А потом смогли дать всем отпор! Это заслуживает уважения. Есть знакомые от туда, конечно возможностей больше для жизни...
Копировать ссылку
6
Потом мы пришли навестить племянницу местных знакомых-мусульман, которая жила в общежитии института (да, женщины таки получают высшее образование). Картина такая: четыре девушки собрались вокруг одной, которая возлежала на кровати и с гордым видом перечисляла, заламывая пальцы в кольцах и поправляю цепочки на шее, сколько приданного за нее дает жених. В глазах подруг горела зависть. Время от времени подруги хвалились своим. Такой менталитет. Только деньги и деньги. Другого Бога у них нет.
Копировать ссылку
так во всем мире только там в открытую
Копировать ссылку
Христиане не делают акцент на богатстве суженого, хотя материальное состояние играет значительную роль. Там же мне приходилось слышать от невесты накануне свадьбы, что она не пойдет за жениха вполне серьезно, если он не купит телевизор или холодильник. или другую вещ последней марки. Мы, христиане, напрасно жалеем восточных девушек, что те, несчастные, должны выходить замуж без любви. Поверьте, у них такие понятия - чем больше денег, тем лучше человек.
Копировать ссылку
11
Первый раз я попала в Азербайджан в далекие 80-е годы, в незабвенном Советском Союзе. Пока мы с мужем ехали с вокзала в такси к знакомым, то на каждом перекрестке или светофоре, когда машина тормозила, к нам подбегал мальчишка и в окно спрашивал "Дэвочку надо? Сэстру прэдлагаю недорого"". Так я впервые познакомилась с проституцией в правоверной мусульманской стране. Я была в шоке.
Копировать ссылку
я там жила и такого не было
Копировать ссылку
Как можно так говорить о том, о чем рассказывает очевидец. Если вы этого не видели, то не значит, что этого не было.
Копировать ссылку
Как можно так нагло врать!Или у вас кровь хайская,или вы просто фантазёрка-хамка.
Копировать ссылку
БРЕД сивой кабылы, я до 92 часто летал к родственникам в Баку, передвигался на своей машине или такси и не разу с таким не сталкивался.
Копировать ссылку
9
Знакомый (русский по национальности) переехал в Россию. Про возраст не говорил, но вторые браки там не в диковинку.
Копировать ссылку
Такое реально есть, было и в советское время.
Копировать ссылку
-13
В России 17 летних девушек считают ещё маленькой?))) Смотрит в каком смысле... 14 летние девушки на улицах обнимаются и целуются. 17 летние уже теряют невинности. Выдумывайте хотя бы такую сказку, чтобы была правдоподобной. В Таджикистане много девушек вышеобразованны. Ни надо выдумывать всякие бреда о стране за то, что там бедность.
Копировать ссылку
И такое бывают, но семья разрашит выйти замуж и родить только через собственный труп.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.