Мировые продажи достигли рекорда: в прошлом году человечество купило шампанского больше, чем когда-либо

Чем принято отмечать громкие радостные события и юбилейные даты? Конечно, шампанским. Это игристое вино давно стало символом торжества и неотъемлемым элементом праздничного стола. Кстати, прошлый год стал знаковым для производителей этого пьянящего напитка, поскольку мировые продажи шампанского достигли рекорда. В 2021-м человечество купило этого вина больше, чем когда-либо.

Краткая история шампанского

Для обывателя шампанское — это любое игристое вино. Но посвященные знают, что настоящее шампанское — это особый напиток. Его изготавливают из специальных сортов винограда, выращенного исключительно на землях французской провинции Шампань, с соблюдением традиций и правил, утвержденных «Профессиональным комитетом шампанских вин».

Шипучесть напитку придает углекислый газ, полученный в результате природного брожения вина в бутылке. При его высвобождении, когда откупоривают бутылку, получают тот самый торжественный "выстрел", который завораживает игрой пузырьков на стенках фужера с игристым вином.

История гласит, что первая в мире бутылка настоящего шампанского была изготовлена в 1535 году. В те времена при процессе вторичного брожения бочки и бутылки с шампанским часто взрывались, Только в 1800 году француз-аптекарь Франсуа придумал бутылку нужной формы из толстого темного стекла, которая могла выдерживать напор углекислого газа. А в 19-м веке знаменитая мадам Клико придумала, как сделать игристое вино прозрачным. В то же самое время винодел Виктор Ламбер изобрел брют — очень сухое шампанское, вскоре завоевавшее весь мир. В 1891 году европейцы подписали Мадридское соглашение, которое окончательно закрепило исключительное правило изготовления настоящего шампанского за некоторыми провинциями Франции.

Игристое вино — один из самых популярных напитков 2021 года

2021 год стал невероятно прибыльным для производителей шампанского. Из-за пандемии коронавируса люди стали меньше путешествовать и посещать рестораны и бары, но они восполнили это домашними праздниками. В 2021-м было продано почти 142 миллиона бутылок этого игристого напитка, что на 25 % больше, чем в 2020 году. Президент Comité Champagne Максим Тубар сказал, что это стало приятным сюрпризом и бонусом для всех винодельческих компаний. Надеемся, что в нынешнем году у людей также будет немало поводов для празднования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие напитки чаще всего присутствуют на вашем праздничном столе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.