Свыше 612 тысяч граждан РФ получили в 2021 году бесплатные медикаменты: в ближайшие годы их станет больше

Россияне все чаще обращаются за льготными медикаментами в аптеки, свидетельствует статистика. Эксперты считают, что в ближайшем будущем люди будут делать это гораздо чаще из-за целого ряда факторов.

Итоги 2021 года

Российская медицина бьет тревогу: число жителей страны, обращающихся за льготными медикаментами, растет год от года. Только в прошлом году число обратившихся составило 612 тысяч человек, тогда как в 2020-м их было чуть более 450 тысяч. В то же самое время правительство приняло решение об увеличении срока обеспечения безвозмездными препаратами слоев населения, склонных к риску по показателям здоровья: теперь они будут получать их на протяжении 24 месяцев.

Бюджеты и изменения текущей ситуации

Чиновники отмечают, что на бесплатные медикаменты, которыми обеспечивают пациентов, находящихся на лечении в больнице, в бюджет ежегодно закладывается 10 миллиардов рублей. Известно, что эта сумма год от года только продолжает увеличиваться, поскольку здоровье россиян в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Представители Минздрава отмечают, что прорабатывают возможность расширения перечня медикаментов, с помощью которых врачи лечат россиян от болезней системы кровообращения.

Жители РФ могут получить бесплатное лекарство, которое необходимо для лечения артериальной гипертензии, ишемии, хронической или острой сердечной недостаточности, инфаркта миокарда и многих других заболеваний. Порядок получения медикаментов определен действующими регламентами Министерства здравоохранения РФ, для этого необходимо обратиться к своему лечащему врачу в больницу по месту жительства. Доктор должен провести осмотр пациента, после чего определить, какое именно лекарство следует ему назначить для скорейшего выздоровления.

Планы на 2023 год

Министерство здравоохранения не так давно представило новый перечень медикаментов, относящихся к разряду жизненно необходимых. Он был сформирован после голосования специальной комиссии, состоявшегося зимой текущего года. В состав нового перечня должны войти препараты, направленные на нормализацию работы кровеносной, пищеварительной и имуммной систем. Также прозвучали предложения включить в список противоопухолевые и противоотечные препараты.

Самый первый список таких лекарств появился в стране в 1992 году, вплоть до 2014 года он был достаточно фрагментарным. Восемь лет назад Минздрав РФ принял четкие критерии, по которым формируется данный список, и с тех пор он пересматривается ежегодно, исходя из потребностей населения. В списке находится порядка 800 препаратов, увеличить их число достаточно сложно. Лекарство должно пройти специальную оценку экспертов, а также иметь рекомендации от научных деятелей. После этого оно попадает в межведомственную комиссию, где подвергается дополнительному изучению. Цены на такие препараты всегда регулируются государством, оно строго следит за тем, чтобы они находились в разумных пределах и были доступны гражданам РФ. В дальнейшем список таких лекарств планируется увеличить, чтобы обеспечить ими всех россиян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выписывает ли вам лечащий врач рецепт на получение бесплатных лекарств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.