Фармацевт объяснила, почему не стоит покупать лекарства по скидкам

Скидки и акции в аптеках кажутся хорошим способом экономии, однако эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина советует не торопиться с покупкой. Причина состоит в том, что выгодное предложение может обернуться пустой тратой денег.

Просроченный товар

В супермаркетах и продуктовых магазинах часто делают скидки на продукты, срок годности которых истекает через несколько дней. Аптеки тоже нередко практикуют подобные действия.

При этом врачи и производители лекарств категорически не рекомендуют принимать просроченные медикаменты. В лучшем случае эффективность таких лекарств будет значительно ниже. В худшем - у человека появятся симптомы отравления или побочные эффекты.

Сложность заключается в том, что препараты хранятся в специальных шкафах, поэтому покупатель получит в руки товар только после того, как его принесет аптекарь. На картонной упаковке чаще всего указывается дата выпуска. Что касается сроков хранения, то информация об этом содержится в инструкции.

Эксперты советуют при покупке лекарства по акции внимательно изучать сроки выработки и длительность хранения.

Искусственное завышение цен

Эксперт подчеркивает, что в ряде случаев применяется и искусственное завышение цен с последующими акциями. Чаще всего такое случается при ажиотажном спросе. Так, в сезон гриппа и ОРВИ аптеки могут предложить скидки на противовирусные и жаропонижающие препараты. Однако выгода покупателя в данном случае минимальна.

Это объясняется тем, что эксперты часто прогнозируют ажиотажный спрос на тот или иной вид медикаментов. Стоимость таких лекарств сначала искусственно повышается. Затем аптека предлагает акцию с понижением цены. В результате покупатели, поддавшись ажиотажу, покупают лекарственные средства по первоначальной цене. Чтобы защитить себя от подобных обманов, стоит узнать в Интернете стоимость лекарства за последнее время.

Сходный состав и разная цена

Фармацевт подчеркивает, что альтернативой акций в аптеках может стать покупка дженерика. Дженериком называют лекарство, активная формула которого сходна с формулой оригинального (запатентованного) лекарства. Такие препараты обычно стоят значительно дешевле. Причину такого разброса цен объяснил Аслан Пшихачев, занимающий должность директора по развитию ГК «ХимРар».

Действующим веществом каждого лекарства является молекула, оказывающая на организм лечебный эффект. Для поиска эффективных молекул фармацевтические компании затрачивают миллионы долларов. Такой процесс состоит из нескольких этапов (выявление нужной формулы, клинические испытания на большом количестве людей, постмаркетинговое исследование).

Компания, доказавшая эффективность новой формулы, получает патент на производство. В течение нескольких лет лекарство может выпускать только эта фирма. При этом стоимость препарата будет высокой. Это поможет вернуть затраченную сумму.

После окончания срока патента схожую молекулу могут создавать другие фармацевтические компании. Они затрачивают на это значительно меньше времени и средств, поэтому стоимость дженерика будет ниже. При этом количество активного вещества и его действие на организм будет сходным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Покупаете ли вы лекарства со скидкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.