Почему цены на бензин растут и какие меры могут замедлить их повышение

На фоне роста цен на нефть стоимость топлива в России тоже увеличивается. На автозаправочных станциях переписывают ценники. Сначала резко выросла цена топлива на бирже, а сейчас поднимаются розничные цены. По прогнозам, стоимость бензина в этом году существенно возрастет.

Почему цены на топливо пошли вверх

Основной причиной, по мнению экспертов, стал резкий рост оптовых цен. Так, стоимость марки АИ-92 выросла с начала года на 13 процентов, а АИ-95 – на 17 процентов. В то же время розничная цена увеличилась за тот же период времени только на 5 %. Это приводит к тому, что независимые АЗС терпят убытки и могут обанкротиться. Чтобы хоть как-то продержаться, заправки поднимают цены на дорогие марки топлива.

Корень проблем, по словам старшего аналитика ИАЦ «Альпари» Анны Бодровой, кроется в таких факторах, как рост потребностей в энергоносителях и различные отчисления государству. На акцизы, сборы и налоги приходится 2/3 стоимости жидкого топлива. Однако производитель, вместо того чтобы повысить эффективность своей работы (в целях компенсации трат) просто перекладывает свои издержки на потребителя. Определенную роль играет и повышение мировых цен на нефть, отмечает специалист.

А каковы прогнозы

Годовая общая инфляция в сентябре уже превысила 7 процентов, а рост стоимости бензина по итогам года должен составить 7-7,5 процента. Таким образом, сейчас цены на бензин все еще на 2-2,5 % ниже, чем прогнозируются к концу года. Поэтому стоит ждать дальнейшего роста. Еще хуже ситуация складывается вокруг цен на авиационный керосин.

Что можно предпринять

Шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев предлагает ограничить экспорт углеводородов жесткими квотами, в зависимости от масштабов сбыта топлива. В противном случае цены будут галопом бежать вверх, считает эксперт. Еще хуже то, что многие автозаправки просто перестанут существовать, что, вероятно, может привести к очередям на АЗС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш бюджет сильно зависит от цен на топливо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.