За счет разницы температур: как снег, собранный с городских улиц, можно будет использовать для выработки электроэнергии

Дефицит электроэнергии во всем мире и желание сделать энергетику чище вынуждает многие страны заниматься поиском новых, нестандартных, решений. Помимо традиционных солнца и ветра есть и другие возможные источники энергии, хотя они не так широко распространены. Одним из самых экзотических способов может стать получение электроэнергии из таящего снега.

Подробнее о новом методе

Уже в декабре в японском городе Аомори начнется экспериментальное тестирование получение энергии из снега. Исследования нового метода планируется проводить до марта. В рамках испытаний планируется сбрасывать собираемый с городских улиц снег в специальный бассейн, который располагается в закрытой школе. Выработка электроэнергии будет происходить, благодаря температурной разнице между холодным снегом и относительно теплым окружающим воздухом.

В снег будут вставлены трубки с хладагентом, нагрев которого снаружи солнцем будет приводить к конвекционным потокам воздуха. Они будут вращать турбину, производящую электричество.

Что говорят о данном методе его разработчики

Доцент Университета электросвязи Кодзи Эноки, который разработал данное приспособление, уверен, что данный процесс может быть таким же эффективным, как и получение электроэнергии от солнца. При этом затраты на создание технической конструкции будут невелики. В целом же стоимость киловатт-часа в 2025 году составит 14 центов, что ниже, чем тепловая энергия от мазута и оффшорной ветровой энергии в 2030 году. Об этом свидетельствуют расчеты министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

Похожая система была создана тоже в Японии и использует для получения электроэнергии разницу температур между глубинными и поверхностными водами океана. Однако градиент температур при использовании снега выше, чем в толще океана, поэтому этот метод может оказаться еще более эффективным.

Кроме того, на северо-востоке страны есть горячие источники, которые могут создать еще больший по величине температурный градиент. Там можно строить экологически чистые гостиницы, снабжаемые данной энергией.

Как сейчас убирают снег в Японии

Каждый год в городе Аомори десятки миллионов долларов тратятся только на уборку снега с дорог. Обычно его скидывают в океан. В случае реализации данной идеи снег будет поставляться на специальные предприятия и будет служить источником электроэнергии для города.

В чем еще преимущества энергии снега

Согласно подсчетам, снеговая энергия будет оказывать меньшее влияние на состояние окружающей среды, в сравнении с другими видами возобновляемой энергетики. Например, ветропарки могут вредить природе охраняемых территорий, что ограничивает возможности ветровой энергетики в Японии, где мало территории, но много природоохранных зон. Солнечная энергия способствует загрязнению планеты вредными веществами и производить много мусора, а также расходовать земли. Отходы же снеговой энергии – это те же сточные воды, которые в любом случае образуются.

Российской столице тоже стоит взять этот метод на заметку, ведь у нас из снега не только не получают энергию, но и, напротив, затрачивают ее в снегоплавильных установках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете вероятность практической реализации данной идеи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.