Центробанк повысил региональные коэффициенты: в российских регионах резко подорожало ОСАГО

Обязательное страхование – удобный инструмент для защиты семейного бюджета в случае непредвиденных ситуаций на дороге. Вот только регулярные выплаты по ОСАГО сами по себе становятся бременем. С чем связано очередное повышение тарифов?

Статистическая забота

Центробанк с каждым годом все более тонко корректирует коридор цен, опираясь на статистику страховщиков, накопленную с 2003 года. В 2023 диапазон базовых ставок по ОСАГО для физлиц в разбросе от 1646 до 7535 рублей. При этом существенно влияет один из пяти коэффициентов:

  • региональный;
  • за мощность двигателя;
  • за возраст водителя;
  • за стаж;
  • за частоту попадания в аварии.

Наиболее заметные тарифные колебания затрагивают таксистов, чтобы компенсировать разницу между стажем и недооцененностью тарифов.

Аварийный стаж

Представители ЦБ утверждают, что будут постепенно отказываться от региональных коэффициентов. Из-за чего в будущем можно ожидать снижения платежей в большинстве регионов. Однако теперь владельцам авто придется следить за «бонус-малус» (КБМ), зависящим от участия в ДТП. Потенциально, на 2023 год он дает максимальный вклад в стоимость ОСАГО:

  • 0,46 – коэффициент при безаварийной езде (скидка в 54%);
  • 3,92 – максимальный при большом количестве аварий (наценка в 292%).

Причем скидка «накапливается» по 5% в год, тогда как всего одна авария вырастит сумму платежа на 55%. Есть ли в России настолько удачливые водители – вопрос дискуссионный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Платежи по ОСАГО справедливы? Насколько адекватно страховые компании рассчитывают платеж по страховке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.