"Сбер" сделает оплату покупок в магазинах по биометрии: готовы ли россияне платить "лицом"

Технический прогресс неумолим. Когда-то банковские карты казались настоящим чудом, а потом удивление вызывала возможность оплаты смартфоном или умными часами. А скоро не понадобится ни того, ни другого. Чтобы оплатить покупки, достаточно будет улыбнуться в камеру.

Что такое биометрия

Биометрия - это отпечатки пальцев, лицо, голос, сетчатка глаза и так далее. То есть это уникальные атрибуты тела, которые могут быть использованы для идентификации личности вместо документов. Так, если говорить об оплате покупок, то не нужно будет иметь при себе ни банковскую карту, ни смартфон. Достаточно посмотреть в камеру.

Лидером по развитию биометрических технологий является Китай. За ним следуют Индия, ОАЭ, Саудовская Аравия. Не отстает и Россия.

Новшество от "Сбера"

В "Сбере" пообещали, что уже в этом году у россиян появится возможность использовать биометрию при оплате покупок в магазине. Предполагается, что в различных торговых точках появится более двух миллионов терминалов, оборудованных камерами. На данный момент ведется процесс технологической настройки, а также переговоры с торговыми сетями. Пока еще непонятно, в какие супермаркеты первыми внедрят это новшество.

Технологические трудности

Конечно, самое главное - это собрать биометрические данные, на это потребуется некоторое время. Но также важно было разработать технологию, которая поможет удостовериться, что перед камерой действительно живой человек, а не манекен или маска.

На данный момент самой точной является технология Liveness, которая подразумевает использование трехмерных сканеров. Тем не менее она достаточно дорогая, поэтому "Сбер" пока что решил ограничиться двухмерными камерами.

Другие банки

Мнения руководителей других банковских учреждений разделились. Так, например, в "Абсолюте" такое новшество считают преждевременным для России. Там собираются делать упор на развитие системы "Мир" и СБП. А вот в "Россельхозбанке" на прогрессивное решение смотрят с оптимизмом и надеются на скорейшее внедрение собственных биометрических терминалов.

Мнение народа

Социологи провели опрос, чтобы выяснить, как простые люди относятся к биометрической инициативе "Сбера". Выяснилось, то 8 из 10 опрошенных россиян пока что не готовы оплачивать покупки лицом.

Однозначное согласие пользоваться биометрической технологией выразило лишь 7% респондентов. А вот остальные не уверены в том, что такая методика обеспечит надежную защиту их банковских счетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к использованию биометрии в банковской системе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.