Робот-уборщик, умеющий рассказывать анекдоты, проходит испытания, помогая выздоравливать пациентам с COVID-19

Новые технологии пришли на помощь в борьбе с COVID-19. В больничные палаты вкатывают остроумного робота-уборщика, способного «вызвать улыбки на лицах пациентов» и помочь в борьбе с тяжелым недугом.

Робот-уборщик

Автономный бот Ella, созданный Lions Bot, уже доказал свою ценность во время демонстрации в больнице Танбридж-Уэллс в Кенте, где испытания робота прошли просто безупречно. В результате этой успешной демонстрации Maidstone и Tunbridge Wells выразили заинтересованность в аренде двух гаджетов для использования в педиатрическом отделении. По словам Lions Bot, Элла взаимодействует со всеми, с кем вступает в контакт в палатах, рассказывая веселые шутки и удивляет пациентов своим пением.

Доверительный фонд заявляет, что они будут использовать роботов в приемных больниц, чтобы мыть полы и не задействовать уборщиков. Это позволит сосредоточиться на потенциальных точках контакта с Covid-19.

Испытание нового робота

Во вторник робот, названный "Эллой", принял участие в демонстрации, чтобы создатели и потенциальные клиенты смогли посмотреть, как он впишется в новое окружение. Элла развлекала девятилетнего пациента Джимми Эдвардса и оставила его с широкой улыбкой после того, как пошутила: «Как деревья получают доступ в Интернет? Как они входят в систему?».

Голубые светодиодные глаза робота даже начинают прищуриваться, а его голова раскачиваться, имитируя смех, когда из ее акустической системы эхом раздается игривое хихиканье. Во время визита в больницу Элла засняла шутку: «Вращение Земли действительно делает мой день».

Использование роботов-уборщиков

NHS Trust надеется в ближайшем будущем установить робота-уборщика в каждой из своих двух больниц для мытья полов в основных приемных. Когда "Элла" делает такую работу, пол быстрее сохнет, что дает возможность эффективно использовать чистящие средства для дезинфекции точек соприкосновения, а это жизненно важно для предотвращения распространения Covid-19.

Затем, когда уровень эпидемии снизится, боты будут отправлены в детские палаты, чтобы развлекать больных детей. Заместитель генерального директора фонда по медицинским учреждениям Сара Грей сказала: «Элла вызвала улыбку на лицах некоторых из наших самых маленьких пациентов. Поскольку роботы взаимодействуют со всеми, с кем они вступают в контакт, план состоит в том, чтобы перебросить их в летние месяцы в детские отделения, чтобы дети и молодые люди могли ими пользоваться. Trust в настоящее время рассматривает возможность аренды роботов, которые помогут заменить домашних уборщиков».

Разнообразие моделей и их способности

Робот для чистки и дезинфекции "Элла" был запущен в производство в апреле 2020 года. Он способен общаться с людьми, рассказывать анекдоты и петь песни. "Элла", созданная сингапурской технологической фирмой Lions Bot, является одной из шестнадцати моделей. Она оснащена встроенными датчиками, позволяющими обнаруживать препятствия и избегать их. Робот может быстро перемещаться по местности, а также мыть и дезинфицировать полы, которые он пересекает.

У Lions Bot есть четыре разных семейства LeoBot - эксперт по чистке, гений пылесоса, бесшумный протирщик и небольшой, но сильный рабочий, который может поднимать колоссальные грузы весом до 450 кг.

Все роботы управляются специальным приложением для смартфона с предварительно заданными режимами очистки и могут быть соединены вместе для одновременной эффективной работы.

После того как они выполнили возложенные на них обязанности, умные боты самостоятельно состыковываются и автоматически заряжаются, поэтому они всегда готовы к следующей смене.

Сингапурская компания сообщает: «Роботы-уборщики Lions Bot созданы для того, чтобы привлекать внимание людей благодаря их эмоциональным реакциям, например, выразительным глазам и голосам. Наши гуманизированные роботы также воплощают сингапурские черты, например, дружелюбие, усердие и эффективность, которые отражаются в интерактивных функциях и высокой производительности».

«В самом ближайшем будущем роботы будут повсюду: в военных миссиях, хирургических операциях, строительстве небоскребов, помощи покупателям в магазинах, медицинским работникам, бизнес-помощникам и еще найдется множество способов тесно взаимодействовать с нашими семьями», - утверждают создатели роботов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к использованию роботов-уборщиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.