Знакомый врач назвал 4 причины, почему нельзя оставлять без присмотра спящего человека, который перебрал с алкоголем

К сожалению многие иногда могут выпить лишнего, и в этом случае лучшее, что приходит в голову, - это уложить пьяного человека проспаться. Конечно, это верный подход, но оставлять его без присмотра категорически запрещается. У меня есть друг, который работает врачом. Так вот, он назвал мне четыре серьезные причины, почему так делать опасно.

Потеря сознания

Проблема заключается в том, что содержание алкоголя в крови может увеличиться после того, как человек перестает пить, что может привести к потере сознания, коме или удушению из-за собственной рвоты. По этим причинам пьяного человека никогда не следует оставлять одного.

Заблуждения обывателя. Риск возникновения судорог

Медикам давно известно, что при отравлении этиловым спиртом могут возникнуть судороги, которые, в свою очередь, провоцируют повреждения головного мозга. Многие обыватели считают, что чашечка кофе, холодный душ или сон помогут устранить неприятные симптомы. Однако чтобы человеку стало лучше, необходимо вывести спирт из его организма. А приведенные выше способы этому не способствуют. Если человек заснет и возникнут судороги, то важно вовремя оказать помощь.

По данным Национального института здоровья, рвота и потеря сознания начинают появляться, когда у человека в крови доля спиртного составляет 0,16-0,3 промиле. Но далеко не каждый имеет дома алкотестер, поэтому измерить точный уровень ВАС невозможно. Однако есть другие способы определения степени отравления.

Осторожно, рвота

Во время сна человек может просто умереть. Такой исход возможен, если наблюдаются:

  • рвота;
  • неглубокое и поверхностное дыхание;
  • синюшность кожных покровов.

В этом случае лучше вызвать бригаду скорой помощи. Но друг пояснил, что если человек спит и при этом дышит нормально, то просто необходимо обеспечить его безопасность.

Необходимо повернуть его на левый бок и руку подложить под голову в качестве подушки. Колени также необходимо согнуть. Важно не оставлять без присмотра человека и регулярно проверять его дыхание.

Прерывистое дыхание

Друг объяснил, что промежуток между вдохами более 10 секунд является признаком сильного алкогольного отравления. В этом случае не стоит стесняться и необходимо вызывать скорую помощь. Лучше оказаться паникером, чем потерять человека из-за сильного алкогольного опьянения.

В любом случае при отравлении алкоголем важно смотреть на состояние человека. Если он просто мирно спит, то важно наблюдать за ним. Если же возникли подозрения на ухудшение состояния, то лучше обратиться к врачам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о таких рисках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.