Карибский остров готов стать первой в мире страной, защищенной от ураганов

Все началось вечером 18 сентября, два года назад. Поднялся ветер, небо потемнело. Народ Доминики не подозревал, что ураган "Мария" еще только набирает свою силу, готовясь разрушить 90 % инфраструктуры острова, подорвать экономику и принудить крошечную страну, которая мало что сделала для изменения климата, считаться с его последствиями.

В течение одной ночи Доминика была буквально разорвана на части, но эта природная напасть сделала гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Благодаря урагану "Мария" небольшой, но гордый карибский остров готов стать первой в мире страной, способной процветать, несмотря на новую эру стихийных бедствий, усугубленных изменением климата.

Буря приближается

Несмотря на зловещие признаки, достигшие Доминику, многие местные жители утверждают, что они были обеспокоены не больше обычного. В конце концов, крошечный Карибский остров уже привык к ураганам.

Когда "Мария" приблизился к берегу, жители острова быстро поняли, что шторм будет намного сильнее, чем они ожидали.

Поскольку человечество продолжает наполнять парниковыми газами атмосферу, согревая планету, ожидается, что ураганы, подобные "Марии", будут расти в количестве и интенсивности. Исследования показали, что Атлантический океан нагревается, в результате чего штормы становятся более частыми, мощными и продолжительными.

Теплая океанская вода является своего рода топливом для урагана, приводя его в действие, как двигатель: чем теплее вода, тем больше оборотов.

Местные жители рассказывают, что ничуть не удивились, когда урагану присвоили вторую категорию опасности. Но по мере приближения к Карибскому морю начался процесс, который метеорологи называют "быстрое усиление". И вскоре остров Доминика получит "категорию 5", напугав жителей не на шутку.

А потом разразилась буря. Сразу после наступления темноты 18 сентября море ворвалось в дома доминиканцев.

Избитые бедствиями

И хотя "Мария" был самым сильным штормом в истории Доминики, экономика страны страдала не первый раз от подобных бедствий. Ураган "Эрика" уничтожил около 90 % ВВП Доминики в 2015 году. Для сравнения, по оценкам Всемирной торговой организации ураган "Мария" стоил Доминике почти двух лет экономического роста. Финансовые эксперты ожидают, что пройдет примерно еще три года, прежде чем Доминика сможет вернуться в свое предураганное состояние.

Через пять дней после начала шторма премьер-министр Доминики Рузвельт Скеррит выступил перед Генеральной Ассамблеей ООН.

"Я пришел к вам прямиком с фронта войны за изменение климата", - сказал Скеррит в своем обращении. "В прошлом мы готовились к одному сильному шторму в год. Теперь тысячи штормов формируются в центре Атлантики и выстраиваются в линию, чтобы ударить нас с максимальной силой и яростью."

Нетронутый Запад

Страстная речь Скеррита была призывом к фондам, чтобы сделать Доминику первой в мире полностью устойчивой к изменению климата страной. Доминика будет стремится построить не только защищенные от ураганов здания, но и разнообразную инфраструктуру, включающую туристический сектор и сельскохозяйственную систему.

Помимо всего прочего, остров должен сохранить свою первоначальную аутентичность. Здесь есть действующие вулканы, пышные тропические леса, потрясающие коралловые рифы и пляжи с черным песком. На туристических сайтах Доминика заявлен природным островом, местом назначения для искателей приключений или богатых йогов, ищущих уединения. Так должно оставаться и впредь.

Сильная Доминика

Чтобы воплотить эти большие планы, в 2018 году был создан специальный орган - Исполнительное агентство устойчивости климата Доминики (CREAD). Единые строительные нормы, разнообразная сельскохозяйственная продукция, новые геотермальные электростанции, улучшенные медицинские учреждения, надежная транспортная инфраструктура на суше и на море: главная задача CREAD состоит в том, чтобы выяснить, как максимально обезопасить все это от ураганов.

"Как сохранить общество и экономику в маленькой стране с ограниченной налоговой базой и огромным количеством климатических проблем? Это настоящий вызов", - отметил генеральный директор CREAD Пепе Бардуй.

Отказаться от пластика

Одним из пунктов плана Доминики стать климатически устойчивым островом является запрет на пластик. Аргументация для запрета основывается на инфраструктуре. Система сбора отходов Доминики, управляемая созданной правительством частной корпорацией по управлению отходами, собирает мусор, который направляется в единую, уже заполненную свалку. Но что, если жители могли бы вместо этого индивидуально утилизировать свои одноразовые предметы в жарких, влажных условиях Карибского бассейна?

На курортах и в национальных парках остров соответствует своему природному титулу. Трудно найти какой-либо мусор. Но стоит отправиться в города острова, проехать по его дорогам или заглянуть в дренажную канаву, и пластиковый мусор будет везде.

Отсутствие мелкого мусора заставило бы Доминику выглядеть чище, а девственный Карибский остров - это место, где туристы хотят отдыхать и тратить деньги.

Начало прогресса

В 2018 году Доминика приняла закон об "устойчивости климата", который полностью вступил в силу в первый день 2019 года. В послании, представленном в июле прошлого года, премьер-министр подчеркнул, как далеко продвинулась страна. Экономика страны выросла на 9 %. Туризм находится на подъеме. Все школы открыты. Новая современная больница приняла пациентов в августе. Было построено пятьсот новых домов, и еще более 1000 находятся в стадии строительства.

Правительство ожидает, что производство бананов вернется на докризисный уровень, и в целях обеспечения продовольственной безопасности распределит семена среди фермеров для других основных культур.

Прогресс и застой

Но все хорошее имеет свою цену. Именно в этой "экономической яме" сталкиваются граждане и правительство. Восстановление стоит не дешево, а реконструкция дома или бизнеса, который может выдержать ураган категории 5, еще дороже.

Джелвил, чей дом буквально протаранила лодка во время урагана, считает, что ее жилище можно считать восстановленным. Правительство помогло ей с двумя окнами и дверью, но 64-летняя женщина считает, что все благодаря соседям, которые оказали посильную помощь в восстановлении ее дома.

Другие люди, живущие в небольших деревушках с низким уровнем дохода, чувствуют себя брошенными на произвол судьбы.

"Мы не можем восстановиться сами", - говорит Джелвил о своем районе. "Но у нас есть большой потенциал. То, что объединяет страну - это чувство патриотизма - он-то и поможет нам всем стать независимыми от ураганов".

Возрождение

Природа тоже залечивает свои собственные шрамы. Когда ураган "Мария" пронесся сквозь Доминику в 2017 году, ветер был настолько интенсивным, что многие деревья остались без листьев.

Это беспокоило доктора Берди, главного орнитолога на острове. Будут ли леса все еще гостеприимны для императорского попугая, которого местные называют сиссеру, большой, разноцветной птицы с яркими, светло-зелеными перьями? Птица находится под угрозой исчезновения и встречается только на острове. "Я не думал, что он вернется. Это было так печально", - говорит он. Но после 13 часов наблюдений появилась одна, а затем и еще несколько, и теперь птицы часто бывают замечены, пролетающими над кронами тропических лесов.

На деревьях на краю тропического леса все еще видны шрамы от "Марии". Голые ветви смотрят на океан, все еще пытаясь отрастить то, что было сорвано в одно мгновение.

Как и знаменитый попугай и тропические леса, Доминика возвращается к жизни, хотя и со шрамами, чтобы напомнить доминиканцам, что ураганы такой величины всегда будут частью их реальности. Стать по-настоящему устойчивым к ураганам - значит функционировать, подобно тропической экосистеме страны, способной восстанавливаться, и даже процветать, после катастрофы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, удастся ли Доминике воплотить свои грандиозные планы в жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.