Эпидемия кори шагает по миру, или Чем нам грозит отказ от прививок

В последние несколько лет корь все чаще переступает эпидемиологический порог. И сейчас население некоторых стран Европы страшится этого заболевания больше, чем гриппа. Впервые вирус кори был выделен в 1954 году, а в 1963-м была разработана вакцина. Казалось, что страшное заболевание под натиском науки отступает. Если взять статистические данные глобальной смертности от кори с 2000 по 2014 годы, то этот показатель снизился на 79 процентов.

Казалось, еще немного, и эта страшная болезнь исчезнет совсем. Но нет. В конце 2018 года разразилась страшная по масштабам эпидемия кори. Какие регионы больше всего пострадали от нее? На каком месте в списке стран, затронутых эпидемией, стоит Россия? Что делать, чтобы не заболеть? И как поступить, если вы обнаружили у себя первые симптомы этой опасной хвори?

Что такое корь

Заболевание с латинским названием morbilli опасно не столько своим протеканием (которое, между прочим, тоже тяжелое и может привести к летальному исходу), сколько своей феноменальной заразностью. Вирус очень живуч вне организма заболевшего. Что это значит? Это значит, что если вы проехались в лифте, в котором полчаса назад кашлянул или чихнул переносчик инфекции, вы точно заболеете. Вас может уберечь только вакцинация.

Не стоит уповать на иммунитет. Корь – не грипп, и поеданием витаминов вы от нее не застрахуетесь. Пораженный вирусом человек опасен для окружающих с последних двух суток инкубационного периода протекания болезни по четвертый день высыпаний. Как «разглядеть» корь? Это заболевание достигает пика эпидемии в холодный период года, поэтому его трудно отличить от случаев ОРЗ и гриппа. Характеризуется оно высокой, до 40,5 градусов, температурой, воспалением верхних дыхательных путей, горла, полости рта. Пятнистая сыпь на коже проступает через несколько дней.

Печальное лидерство

Больше всего случаев заболевания корью в Европе зафиксировано в Украине. Под конец 2018 г. отмечено более 53 тысяч. Корь полностью вышла из-под контроля. С начала 2019 года было зафиксировано еще 2305 заразившихся корью. Эпидемиологи меряют масштабность заболевания по случаям пострадавших на миллион населения. И по этому показателю Украина – безусловный лидер. В стране из каждого миллиона населения 849 человек болеют сейчас корью.

По Европе в 2018 году это опасное заболевание унесло жизни 72 людей, как детей, так и взрослых. Вторая страна в печальном ТОП-10 – Грузия (396 заразившихся на 1 миллион населения). Далее идут Черногория, Греция, Румыния, Молдова, Франция и Италия (42 больных на 1 млн).

А как обстоят дела с корью в России?

Массовая вакцинация детей в годовалом возрасте и обязательная вторая прививка в 6 лет привели к тому, что в РФ болезнь не переступила эпидемический порог. В стране показатель заболевших корью составляет 17,3 случая на 1 млн населения. А поскольку Россия – страна большая, то общее число заразившихся значительно – 2 256 человек. И по этому показателю РФ занимает 6-е место в Европе, обогнав маленькую Грузию (2193 заболевших).

Но Минздрав все же бьет тревогу. Если в предыдущие годы все случаи кори на территории РФ были привозные, то теперь они случаются и среди резидентов. И виной всему – отказ от прививок.

Мне кажется, что аллергия на вакцину – это единичный случай на несколько миллионов. А корь – чрезвычайно опасное и заразное заболевание, чтобы подвергать риску себя и окружающих, наслушавшись сплетен про вред прививок. Особенно ужасают родители, которые настолько беспечны, что считают, что лучше их дети обойдутся без этого. Поэтому, лучше вакцинируйтесь, чтобы потом не жалеть!

Комментарии