Обработав негативы старых фотографий, человек был очень удивлен тому, что нашел

Рассматривая свои фотографии из прошлого, мы каждый раз вспоминаем моменты нашей жизни, которые уже не повторятся. На них отражено то время, когда все было по-другому. Даже 10-20 лет назад мир был другим. Что же тогда говорить о снимках столетней давности? О чем они могут рассказать человеку, который возьмет их в руки?

Негативы с аукциона

Редко кого не заинтересуют старинные фото, уже хотя бы из-за того, что на них изображено далекое прошлое. Кто-то коллекционирует старинные фото.

Так, американец Билл Нельсон, любитель старинных фотографий, четверть века назад приобрел на аукционе недвижимости в Миннеаполисе, штат Миннесота, пачку негативов. Они имели размер 10 х 12.5 см и были хрупкими, выполненными из нитроцеллюлозы.

Первое, что сделал Билл - это сканирование каждого негатива. Фото, полученные после проявления, были отражением культуры и повседневной жизни людей.

Полученный материал настолько заинтересовал Билла, что он решил выяснить, где делались снимки.

Ему повезло, он нашел информацию о том, что сделаны фото во время турне по Европе в начале прошлого века. В его подборке есть фотографии из Австрии, Франции, Нидерландов, Германии.

Кто мог сделать снимки?

По предположению Билла Нельсона, фотограф своей подборкой пытался показать людей, архитектуру, страны. Поэтому на его снимках демонстрация досуга людей на улицах, их наряды, быт.

Но не менее важный вопрос волновал Нельсона: "Кто фотограф этих уникальных исторических снимков?".

История не сохранила для нас имя фотографа. Остается только предполагать, что это мог быть достаточно обеспеченный человек, который совершил путешествие по европейским странам, и в те далекие годы имел уникальную возможность фотографировать то, что он видит.

Невероятно интересно смотреть на эти фото. А еще интереснее - сравнить, что изменилось в наше время, имея снимки этих же мест столетие спустя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите рассматривать винтажные фотографии, и приходилось ли вам бывать в местах которые изображены на старинных фото?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда писала статью, вспоминала, как я воспринимаю нынешнюю действительность, находясь в местах, изображенных на винтажных фотографиях прошлых столетий. Это Эрмитаж и Исаакиевский собор Питере, Андреевский спуск в Киеве, Карлов мост в Праге, Адмиралтейская лестница в Одессе. В принципе, объекты практически не изменяют свой вид, а вот атмосфера другая. Она пропитана уже нашей действительностью.
Копировать ссылку
Винтажное фото Исаакиевского собора и современная
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.