Мужчина превратил дом престарелых в улицу 30-х годов: теперь учреждение способно улучшать состояние постояльцев одним своим видом

92-летняя Норма вела себя довольно странно. Каждый день около 17:30 вечера она вставала и говорила персоналу дома престарелых в Огайо, что ей нужно уходить. Когда они спрашивали, почему, она отвечала, что ей нужно идти домой, чтобы позаботиться о своей матери. Ее мама, конечно, давно умерла.

Поведение, подобное поведению Нормы, довольно распространено среди пожилых людей, страдающих болезнью Альцгеймера или другими формами слабоумия. Уолтер, еще один мужчина из той же больницы, требовал от персонала завтракать каждый вечер около 19:30.

Необычное решение

Жан Макеш (Jean Makesh), генеральный директор службы помощи жильцам дома престарелых, говорит, что он встречается с людьми с подобными историями каждый день. Это их истории, которые вдохновили его сделать некоторые изменения в том помещении.

Мне казалось, что я много знаю о заботе о пожилых людях. Чем больше времени я проводил со своими клиентами, тем больше понимал: "О Боже, я понятия не имею, что творится в их головах!"

Пациенты Альцгеймера часто путаются, но Макеш знал, что должен быть какой-то способ минимизировать их путаницу. Будучи убежденным в том, что окружающая среда оказывает огромное влияние на нас, он начал мыслить серьезно и нестандартно.

"Что если мы создадим обстановку внутри помещения, которая будет выглядеть так, как-будто мы находимся снаружи? - сказал он. - Что если я смогу увидеть восход и закат солнца внутри здания? Что если я смогу вывести луну и звезды? Что если я построю квартиру, которая вернет жильцов в 30-40-е годы?"

Нестандартное решение

И это было только начало. Он также попытался сделать натуральные звуки и ароматы улицы. Был приобретен ковер, который выглядел как трава.

То, что он придумал, было поистине уникальным учреждением по уходу за пожилыми людьми. И после тестирования концепции в доме престарелых Мэдисон, штат Огайо, в этом году Макеш открывает два новых офиса.

Вместо комнат или блоков каждый житель получает "дом" на тихой маленькой внутренней улице, напоминающей окрестности, в которых выросли многие из них.

По словам Макеша, один из досадных недостатков большинства учреждений сестринского ухода заключается в том, что они создают конфликт с неестественной средой и графиком лечения, они пытаются решить его, давая пациентам антипсихотические и противоболезненные препараты. Другими словами, когда у кого-то развивается сильное слабоумие, мы часто отказываемся от него.

Погрузиться в прошлое — лучшее лечение

Конечно, мы далеко от лекарства от болезни Альцгеймера. Но проект Макеша показывает, что, когда мы стратегически думаем об изменении окружающей среды и фокусируемся на том, чтобы помочь людям вновь освоить основные навыки самообслуживания и гигиены, становится возможным практически невозможное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие нововведения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.