Ученые выяснили, что вымирание пещерного медведя связано с влиянием человека

40 000 лет назад пещерные медведи проживали на обширной территории: от Ирландии до Западной Сибири. Это были крепкие животные, на 30 % крупнее современных бурых мишек. Казалось бы, массивные челюсти и крепкие лапы дадут отпор любому хищнику. Но перед человеком разумным у представителей вида Ursus spelaeus шансов не было. Новые данные исследований свидетельствуют, что именно наши предки поставили на грань вымирания пещерных медведей, а не изменение климата.

Агрессивная экспансия

Человек разумный – один из многих гоминидов, живших в древности, но именно он подмял под себя все остальные виды животных на Земле. Предки людей начали активно проникать в Европу приблизительно 40 000 лет назад. Они устанавливали свои правила, вытесняя на окраины физически более сильных неандертальцев.

В этот же период ученые фиксируют значительное сокращение популяции пещерных медведей. И неудивительно: пещеры, где они обитали, облюбовали Homo sapiens. У представителей рода человеческого было важное преимущество – они охотились группой и при этом были достаточно умными, чтобы разработать тактику действий.

Изменение климата

Косолапым не повезло: на их беду помимо нашествия людей стал изменяться климат в худшую сторону. Началась последняя ледниковая эпоха. В конце юрского периода из-за холодов значительно сократилось количество лесов, где кормились животные. Их основной пищей были коренья, ягоды, побеги растений и мед.

Вследствие наложения неблагоприятных факторов 300-тысячелетняя история уникального вида крупных млекопитающих подошла к концу. На Европейском континенте Ursus spelaeus исчезли 24 000 лет назад, а в Азии – 15 000 лет назад. Медведи повторили незавидную судьбу неандертальцев, мамонтов, большерогих оленей и шерстистых носорогов.

Что выяснили ученые

Палеонтологи провели большую работу, исследовав множество пещер на наличие останков медведей в Альпах, Пиренеях, Карпатах, на Балканах. Исследователи проанализировали митохондриальную ДНК, извлеченную из костей медведей, и составили карту обитания вида.

Изыскания показали, что вид Ursus spelaeus был хорошо приспособлен к обитанию в окружающей среде. Он безболезненно пережил две крупные эпохи оледенения и несколько периодов похолодания. До начала появления в Европе наших предков животные чувствовали себя превосходно. Но 40 000 лет назад популяция начала уменьшаться, что напрямую связывают с деятельностью людей.

«Мы видим резкое сокращение пещерных медведей, начавшееся 40 000 лет назад. Это совпадает с прибытием предков современных людей в Европу, - говорит руководитель исследований профессор Верена Шуенман из Университета Цюриха. - Это явное доказательство того, что люди могли сыграть большую роль в исчезновении вида».

Круговорот в природе

Исследования ДНК, проведенные другой группой европейских ученых в 2018 году, показали, что пещерные медведи периодически контактировали с другими родственными видами. В частности, в ДНК бурых медведей содержится до 2,5 % генома Ursus spelaeus, в зависимости от места обитания. Он даже встречается у гризли, живущих в Северной Америке. В свою очередь, обитатели пещер содержали 0,5-1 % генома бурых медведей.

Для справки: пещерный медведь в среднем на 30 % больше современных представителей рода. При росте 2,5 м его вес достигал 500 кг. Предположительно существовали и более крупные особи – до 3,5 м. В Альпийских горах, на высоте свыше 2000 м, жили карликовые подвиды. Известны находки исполинов и в России: на Урале, Русской равнине, в Жигулевских горах, Западной Сибири.

С одной стороны, мне стыдно, что причиной исчезновения таких красавцев является агрессивное поведение дальних родственников. С другой стороны, благодаря им я сейчас жив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам стыдно за наших предков?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В животном мире есть нечто непредсказуемое, что надо понять. Почувствовать сердцем. Главное, крик о помощи. Животный и растительный мир интересен. Он не умеет обманывать. Его надо любить и изучать. У человека есть правда, ложь, хорошее, плохое, а самое страшное это ружье или подлый план. Тут все просто и ясно.
Копировать ссылку
Как волков отстреливают. Как над ними издеваются. Лучше бы застрелили и все. Травят собаками и пошла потеха! Собаки рвут волка. У волка спинной нерв парализован, пах и грудная полость разорваны. В лесу и степи все уничтожили. Волки пришли к человеку. Человек и его уничтожил издевательски. Некоторые люди с живого животного шкуру снимают.
Копировать ссылку
Человек уничтожает все, что дано природой. Не только на медведей, даже на гепардов охотятся. Гепард находится на грани вымирания. Осталось несколько сотен особей в мире. Только в Африке. В Азии их перестреляли. Исчезли и другие животные. Все не перечислишь. Это многое относится к прошлому. Потому что возврата нет. Процесс необратим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.