Почему люди отказываются от мяса и становятся веганами: мнение психолога

На сегодняшний день все чаще и чаще от окружающих людей можно услышать о том, что они отказались от употребления мяса. Зачем они это делают? Что это – веяния моды или желание принести пользу организму? На самом деле причины у каждого свои. А некоторые люди даже пытаются скрыть свой здоровый образ жизни.

Небольшое предисловие

Для начала хочется сделать маленькое, но интересное вступление. Не так давно в заголовки новостных статей попало название ресторана быстрого питания Burger King из-за иска, поданного в суд покупателем-вегетарианцем, о том, что постный гамбургер, который он заказал, был приготовлен на том же гриле, что и гамбургеры с мясом. Дело в том, что ранее Burger King заявил о том, что готовит свои блюда на «открытой кухне». А веганы и вегетарианцы имеют право потребовать, чтобы их бургеры были сделаны в духовке, а не на основном гриле.

Помимо правовых аспектов социальная дискуссия вокруг этого инцидента проходила не в зале суда, а в «суде общественного мнения». Кто же на самом деле прав? Может, не стоит просто мужчине посещать такие заведения? С другой стороны, зачем Burger King давал такую рекламу?

Вегетарианцев немало

Итак, после этой истории разразилось огромное количество споров. Целая война. Вегетарианцы стали возмущаться по поводу того, что сети быстрого питания в большей мере предлагают своим клиентам исключительно мясо. В свою очередь, любители мяса высказали недовольство тем, что вегетарианцам предоставляется более длительный обеденный перерыв. Приверженцы здорового питания также предложили повнимательнее взглянуть на то, как готовятся их заказы.

Другие сети фастфуда, само собой, тут же занялись изучением своих вегетарианских меню, следя за тем, чтобы клиенты имели четкое представление о постных блюдах. Чтобы не стать следующими заведениями, которые предстанут перед судом.

Как выяснилось в ходе разборок, вегетарианцев оказалось намного больше, чем на первый взгляд могло бы показаться. Конечно, гамбургеры на растительной основе не всем нравятся. Но и таких покупателей достаточно для того, чтобы побудить многие рестораны предложить такие блюда в качестве альтернативы без мяса.

Не все афишируют

Для многих вегетарианство - это часть здорового образа жизни. Наверное, каждый из нас знает хотя бы одного человека, соблюдающего такую диету, делящегося рецептами и рекомендациями ресторанов, указывая на веганство как на секрет своей стройной фигуры или хорошего самочувствия.

Но не все считают нужным об этом говорить. К примеру, даже суперзвезда Майли Сайрус около года скрывала свое диетическое питание. Хотя поклонники отмечают, что она явно намекала на это в Instagram.

Итак, веганство на сегодняшний день является достаточно распространенным. Но многие люди предпочитают держать свой выбор в тайне. Хотя бы потому, что не все это понимают и принимают.

Стеснение перед мнением окружающих

В конце прошлого года психологами было проведено исследование, показавшее, как стигматизация может повлиять на решение отказаться от мяса. В статье, озаглавленной «Если бы я стал веганом, моя семья и друзья возненавидели бы меня», они исследуют, как веганам и другим людям, которые избегают употребления мяса, иногда навешивают «ярлыки странности» в отношении питания. Исследуя этот вопрос с помощью ряда методов, они обнаружили, что люди, которые не являются веганами, относятся к тем, кто отказался от мяса, с некоторым негативом. Это действительно так.

Психологи определили, что не веганы считают как минимум глупостью это социальное и поведенческое дистанцирование. Специалисты отмечают, что наличие этой «веганской стигмы» может помешать людям соблюдать растительную диету. Они указывают на важность результатов исследования в связи с проблемами общественного здравоохранения, связанными с чрезмерным потреблением мяса, и инициативами общественного здравоохранения, которые поощряют варианты рациона питания на основе растений.

В общем, нередко вегетаринцы и веганы свой образ жизни пытаются скрыть. Из-за стеснения перед обществом. Хотя многие получили бы на самом деле огромную пользу для здоровья от растительной диеты. И не стоит этого бояться.

И мода, и здоровый образ жизни

Хорошо ли быть вегетарианцем? Если вы доверяете мнениям известных спортсменов, моделей, звезд эстрады и кино, ответ: да! От Пола Маккартни до Серены Уильямс, от Мадонны до Меган Маркл – все эти знаменитости придерживаются веганской диеты. Некоторые из них приняли такое решение из-за своей любви к животным, другие - по состоянию здоровья. Но независимо от логического обоснования, их открытое использование растительной диеты как части здорового образа жизни постепенно заменяет стигму на очередной писк моды. Одним словом, это, конечно, личное дело каждого. Кто-то напрочь отказывается от понимания такой диеты. Кто-то - наоборот.

Но тот факт, что все больше людей в последнее время все же открыто придерживаются вегетарианства, вынуждает сети ресторанов идти в ногу со спросом. Чтобы не получилось так, как с Burger King.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вегетарианству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.