Одна бразильянка показала мне, как стирать вещи по-бразильски: у них многие женщины до сих пор отдают предпочтение ручной стирке

Мэри Викисон живет на ферме в Бразилии, где обучается готовке местных яств, изучает растения и традиции. Там есть много женщин, которые до сих пор стирают всю свою одежду вручную в озерах или на переднем крыльце в большой миске. Именно такой стирке научила меня Мэри, когда я впервые приехала к ней в гости. Как стирать вещи по-бразильски, расскажу далее.

Немного о Мэри

Когда Мэри вместе с семьей переехала в Бразилию, она и ее муж купили все необходимое: холодильник, плиту, пластиковый стол и стулья. Их мебель все еще плыла через Атлантику в ближайший порт в Бразилии. Среди транспортируемых вещей находилась и стиральная машина. Раньше Мэри никогда не чувствовала эмоциональной привязанности к устройству, но теперь ей не хватало этой машины.

По счастливой случайности мужчина по имени Хосе занимался поблизости строительными работами. Он предложил Мэри помощь своей жены Розы.

Стирка по-бразильски

На следующий день Роза пришла к Мэри в гости. Она замочила запачканную одежду в раковине, прошлась по ней глицериновым мылом, специально созданным для мытья очень грязных рук. Следующий шаг удивил Мэри, так как Роза просто бросила одежду на близлежащий куст. Мэри спросила женщину: «Почему вы это сделали?»

Роза ответила: «Так как здесь нет горячей воды, мы используем солнечные лучи, чтобы мыло разъело грязь. После мы вручную счищаем высохшее мыло с ткани». Когда вся одежда была высушена и очищена от мыла, Роза выполоскала ее в чистой воде и развесила на заборе из колючей проволоки.

Именно такой стирке обучила меня Мэри, когда я приехала к ней. Я видела, как люди отмывали свои вещи в близлежащем озере, в то время как их животные паслись поблизости. Я также видела, как они били одежду камнями, но делают это они не слишком часто. Синтетические наряды популярны в Бразилии, потому что хлопок разрушается солнцем и солью на воздухе. Я поражена тем, какой чистой может быть одежда после ручной стирки – она намного чище, чем после стиральной машины. Этот навык я уже освоила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился этот вариант стирки по-бразильски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.