"Просто просим не выходить": в Москве не будут штрафовать беременных за нарушение домашнего режима

Правительство Москвы рекомендует беременным женщинам соблюдать домашний режим. В официальном заявлении, сделанном первым заместителем руководителя аппарата мэра Москвы Алексеем Немерюком, подчеркивается, что штрафов для данной категории населения не предусмотрено. Будущие мамы должны самостоятельно заботиться о собственном здоровье и не покидать мест постоянного проживания без крайней необходимости.

Ситуация с COVID-19 в Москве сегодня

Сергей Собянин в своем официальном обращении выразил обеспокоенность ростом числа заболеваемости коронавирусной инфекцией. Мэр Москвы обратился ко всем жителям столицы с просьбой не посещать места большого скопления людей без крайней необходимости.

Организациям рекомендован перевод максимально возможного количества сотрудников на удаленную работу. С 28 сентября текущего года лиц старше 65 лет убедительно просят не покидать свои дома без крайней необходимости.

Эти рекомендации распространяются на лиц любого возраста, имеющих хронические заболевания и особые состояния здоровья. Беременным и женщинам, находящимся в послеродовом периоде, рекомендован добровольный домашний режим.

Беременные в зоне риска?

На сегодняшний день домашний режим для будущих мам носит рекомендательный характер. Никаких штрафных санкций к женщинам, нарушившим это предписание, применяться не будет. Правительство Москвы надеется, что представительницы прекрасного пола окажутся достаточно благоразумными, согласятся на добровольный карантин и не станут подвергать собственное здоровье лишним рискам.

Согласно исследованиям американских ученых, вирус COVID-19 действительно имеет большую опасность для беременных. Заболевание тяжелей протекает во время вынашивания ребенка и может стать причиной осложнений, опасных для здоровья мамы и малыша.

В Министерстве здравоохранения связывают рост заболеваемости в столице с отказом от использования средств индивидуальной защиты органов дыхания в магазинах и общественном транспорте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этих новых рекомендациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.