Москва стала лидером по уровню пробок среди 416 городов 57 стран мира

Рост автомобилизации происходит по всей стране, и Москва не исключение. Несмотря на усилия городских властей по развитию сети общественного транспорта, большая скученность населения не позволяет полностью решить проблему пробок. Так, среди 416 городов 57 стран мира столица РФ является лидером по загруженности автомобильных дорог.

Подробнее о ситуации с пробками

Согласно данным ежегодного рейтинга транспортной загруженности от голландской компании TomTom, самая сложная ситуация в стране, а возможно и в мире, сложилась в московской агломерации. Ранее в том же исследовании столица не поднималась выше 5-6-го места в списке. В прошедшем году средняя загрузка дорог в главном городе России составила 54 процента.

По мнению столичных властей, это связано с тем, что Москва восстановилась после пандемии, тогда как в других городах еще действуют ограничения. Однако отсутствие ограничений в период пандемии имеет и свою обратную сторону: большее число заболевших и умерших, а также более высокий риск появления новых штаммов коронавируса. Как показывает мировая практика, чем беднее и слабее страна, тем меньше (в среднем) там вводится ограничений. И хотя из данного правила есть исключения, в целом ситуация примерно такова. А значит, хвастаться тут точно нечем.

А что в других городах России

На втором месте в российском списке находится Новосибирск (уровень загрузки – 45 %). Далее следует Санкт-Петербург (44 %). В Самаре загруженность дорог составляет 41 процент, в Екатеринбурге – 36 процентов. Далее в списке Ростов-на-Дону – 34 процента.

В каких еще городах мира много пробок

В топ-5 по количеству автомобильных заторов, наряду с Москвой, попали Стамбул, Манила, Мумбаи и Богота. Как видим, городов из развитых стран, где ограничения могут быть более жесткими, на топовых местах нет.

Очевидно, ситуация с пробками в Москве будет ухудшаться и дальше, если в стране сохранится моноцентризм с резким различием жизненного уровня в столице и регионах, что ведет к массовой миграции граждан в российскую столицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто попадаете в автомобильные пробки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.