Следят намеренно или просто пытаются испугать. Как отреагировать, если на улице следом идет подозрительный человек

Во все времена пребывание вне дома на улице не являлось на сто процентов безопасным. Сегодня нужно быть особо внимательным, поскольку, к сожалению, среди прохожих может находиться не совсем адекватный человек. Если вы оказались рядом, его поведение вызвало у вас подозрение, срочно предпринимайте меры, о которых пойдет речь ниже.

Не надевайте наушники и периодически оглядывайтесь

Стоит сразу предупредить о том, что улица не является местом, где в принципе следует надевать наушники. Оставьте их для дома, когда вы находитесь в полной безопасности. Если ваши уши будут закрыты, во-первых, вы не услышите никаких подозрительных или предупреждающих звуков. Во-вторых, вы будете заняты прослушиванием любимых композиций, произведений или изучением иностранного языка (то есть будете отвлечены и далеки от реальности), и это не даст вам возможности объективно оценить ситуацию вокруг вас. Возможно, за вами будут следить или попытаются вас напугать (что в данной ситуации гарантированно удастся), но вы будете к этому не готовы, что усложнит положение.

Проверяйте свои догадки относительно преследования

Если вы обнаружили человека, который вас преследует (вы несколько раз оглянулись и заметили, что он все время идет вслед за вами), постарайтесь в этом убедиться. А именно, поверните влево или вправо, перейдите на другую сторону улицы или ускорьте шаг. В случае если человек пойдет по вашему маршруту и также ускорит шаг, это является негативным знаком. Вам необходимо продумать дальнейшую стратегию и тактику поведения. Но не теряйтесь и не паникуйте, поскольку плюс заключается уже в том, что вы вовремя обнаружили преследователя.

Оцените свои возможности избавиться от преследователя

Как уже было сказано, нельзя паниковать, поскольку сейчас неподходящее время для паники. Необходимо взять себя в руки, успокоиться и спокойно продумать, что делать дальше. Оцените свои силы. Возможно, вы всю жизнь занимались легкой атлетикой и теперь можете применить эти умения на практике. То есть просто быстро побежать, будучи уверенным в том, что преследователь вас не догонит. Или продолжать идти дальше, но быть готовым к тому, что сможете дать отпор незнакомому человеку (у вас есть навыки борьбы).

Если вы понимаете, что физически ничего предпринять не сможете, найдите людное место и примкните к группе людей (которые стоят на остановке, находятся рядом с кафе или ресторанами и пр.). Если есть возможность, зайдите в помещение (магазин, то же кафе).

Дайте понять преследователю, что вы его увидели

Если никаких людных мест и заведений нет, несколько раз демонстративно обернитесь и дайте понять человеку, что вы его увидели. В это время можете достать телефон и сообщить о происходящем близкому человеку или тому, кто рядом живет или способен вам помочь в принципе. Если такого человека нет, позвоните в полицию и скажите, что вас преследуют. Даже если никто не приедет к вам на помощь, преследователь поймет, что вы кому-то сообщили о том, что с вами происходит. Поэтому есть вероятность неожиданной помощи со стороны ваших близких (например, кто-то подъедет прямо сюда на машине), что должно напугать преследователя.

Привлеките к себе внимание

Еще один способ себя обезопасить – это максимально привлечь к себе внимание. Обратитесь к преследователю и громко у него спросите, почему он вас преследует. Пригрозите позвонить в полицию, кричите, что вас убивают, или все, что придет вам в голову в этот момент (просите, чтобы полицию вызвали прохожие). Обычно такие люди не отличаются храбростью, поэтому ваш преследователь наверняка предпочтет сделать вид, что ничего не происходит, или быстро ретируется.

Если вы предпочтете бежать (даже если нет специальной подготовки, адреналин поможет вам передвигаться намного быстрее, чем в обычной жизни), кричите, чтобы вас все слышали, поскольку одно другому не мешает (то есть спасаться бегством и одновременно привлекать к себе внимание).

Возьмите в руки ключи или любой другой предмет

В крайнем случае приготовьтесь к обороне (если преследователь подошел слишком близко, а все остальные способы себя обезопасить оказались малоэффективными). Возьмите в руки ключи, поскольку они острые и могут заменить инструмент для самообороны. Если нет времени доставать ключи, возьмите в руки зонтик, что-то из косметики (например, тушь с острым держателем для щеточки) или предмет, который можно использовать в данной ситуации. Даже небольшая вещь, которой можно ударить в лицо или другую часть тела, как минимум вызовет дискомфорт и поможет сэкономить несколько минут, пока преследователь придет в себя от боли. Это позволит вам избежать нападения и скрыться.

Бросьте на землю кошелек

Чаще всего люди преследуют незнакомцев ради ограбления. Поэтому, чтобы спасти свою жизнь и побеспокоиться о здоровье, нужно отдать преследователю то, за чем он охотится. Бросьте на землю кошелек и бегите, чтобы он получил свой трофей и успокоился. Выходя из дома, на всякий случай берите с собой два кошелька или один «дежурный», если предпочитаете оплачивать покупки картой. Потратьте время на то, чтобы сделать заготовку, и тогда будете уверены в своей безопасности, если появятся охотники за вашими деньгами.

Вместо заключения

Постарайтесь не выходить на улицу в темное время суток. Если возвращаетесь домой поздно, попросите вас встретить или вызовите такси. Заранее планируйте маршрут и постарайтесь выбрать тот вариант, который кажется менее опасным (избегайте тихих дворов, подворотен, парков, мест без освещения). Женщинам рекомендуется закалывать волосы. Во-первых, распущенные локоны являются для некоторых преступников фетишем, во-вторых, за них легче схватить и удержать жертву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких мер предосторожности стараетесь придерживаться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.