В пластиковых мусорных отходах на дне океана поселились животные

Пластиковый мусор – это чуждый природе компонент. Однако живые организмы постепенно приспосабливаются к нему и могут даже сделать его своим убежищем. Так, недавно ученые обнаружили живущих на пластиковых отходах морских животных.

Подробнее об открытии

При исследовании большого тихоокеанского мусорного пятна учеными были обнаружены существа, многие из которых относятся к так называемым прибрежным видам. Хотя мусорное пятно располагается очень далеко от берега (на середине пути между Калифорнией и Гавайскими островами) каким-то образом эти организмы доплыли до мусорного пятна и поселились там.

На подавляющей части мусора были замечены различные растения и животные, включая крошечных морских жуков, крабов, моллюсков, анемонов. Поскольку раньше они в том районе не обитали, ученые классифицируют их как инвазивные виды, и это вызывает у них некоторое беспокойство.

Пятно удерживает свою форму благодаря замкнутым течениям в этой части Тихого океана. В данной зоне повышенной замусоренности изучались пластмассовые предметы, диаметром свыше 5 см. Как сообщила ведущий исследователь Линси Харам, длительный период разложения изделий из пластика делает их устойчивым местом обитания многих животных.

Что представляют собой океанские мусорные острова

На Земле выявлено по меньшей мере 5 районов с замкнутыми течениями, где скапливается большое количество пластиковых предметов. Площадь самого крупного из них составляет 1,6 млн кв. км. В этом пятне сосредоточено примерно 79 тысяч тонн плавающего мусора. Причем преобладают не крупные предметы, а мельчайшие фрагменты волокна, которые называются микропластиком. Среди крупных предметов встречаются сети рыбаков, буи и даже целые суда. После печально известного цунами 2011 года в Японии общий объем пластика в Тихом океане резко вырос.

По-видимому, с этими предметами вглубь океана отправляются и обитатели прибрежных зон. Перемещаясь вместе с ними, они могут оказываться на других континентах. Так, на берегах Гавайских островов и Тихоокеанского побережья США на пластиковых предметах были замечены виды, обитающие у берегов Японии.

Какие еще виды поселились на пластике

Помимо прибрежных видов живых существ, на пластиковых предметах были обнаружены и виды, обитающие в открытом океане. Однако чаще встречались именно виды прибрежных зон. Ученых беспокоит такая форма миграции живых организмов, ведь это может нарушить экологический баланс в разных прибрежных регионах планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к проблеме пластикового загрязнения планеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.