Засухи последних лет в Европе побили рекорд, державшийся на планете 2110 лет

На фоне изменения климата на планете наиболее значительно повышаются температуры в теплое время года. Лето в Европе становится все жарче. Одновременно растет и засушливость. Это означает, что все меньше выпадает дождей. Эта тенденция стала особенно заметной в последние 5 лет. Однако международная группа ученых пришла к довольно неожиданному выводу.

Подробнее об исследовании

Для изучения климата прошлых столетий ученые проанализировали химический состав колец деревьев. Всего было произведено примерно 27000 замеров в кольцах дубов, которые росли на территории современных Чехии и Баварии. Как оказалось, засушливость в Европе растет уже на протяжении последних двух тысяч лет. Если раньше процесс шел медленно, то с 2015 года он резко ускорился.

Какие выводы сделали исследователи

Результаты показали, что частота летних засух коррелирует с температурой воздуха. Если климат теплее, то и засух больше. Как говорят ученые Кембриджского университета, рост засушливости в Европе сейчас связан с человеческой деятельностью. Также ученые установили, что за период последних 2110 лет засухи с 2015 по 2020 годы побили все рекорды.

Однако в исследовании отмечается, что не во всех регионах на планете потепление приводит к иссушению и росту температур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем регионе наблюдается рост засушливости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.