Всегда на высоте: ученые назвали количество людей, которые живут на высокогорье

Как известно, природные условия оказывают большое влияние на организм человека и даже его внешность. Например, на севере люди имеют плотное сложение, а кожа южанина содержит большое количество потовых желез. Однако независимо от широты, условия жизни в горах всегда более суровые, чем на равнинах. Связано это с низким уровнем кислорода, жестким излучением солнца, большими перепадами температур, ветрами и ночными морозами.

Как показало исследование, в таких условиях живет большое количество людей, имеющих специальные физиологические приспособления. У людей гор выше уровень эритроцитов и гемоглобина в крови, что позволяет им эффективнее усваивать кислород из разреженного горного воздуха.

Сколько людей живет на высоте

Если брать только самое жесткое высокогорье (выше 3500 метров), то его обитатели весьма немногочисленны – всего 14,4 млн. человек. Однако если снизить линию отсечения до 2500 метров, то цифра увеличивается до 81,6 миллионов.

Однако самый резкий рост происходит, если опустить линию еще ниже. Так, на высотах от 1500 метров проживает без малого полмиллиарда человек. Примечательно, что эта цифра удивила даже самих ученых!

Большинство населения экстремального высокогорья – это жители Китая. А большинство граждан, проживающих в умеренном высокогорье, – это жители Эфиопии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на какой высоте над уровнем моря живете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.