В Антарктиде в Море Уэдделла обнаружили крупную популяцию рыб

Покрытое льдом море Уэдделла – это место обитания удивительных прозрачных рыб. Гнездовую колонию, состоящую из 60 млн особей, ученые уже назвали уникальной и ранее неизвестной экосистемой, расположенной на территории, по размерам равной Мальте. После этой невероятной находки исследователи еще острее осознали, как много загадок таят в себе океанские глубины.

Ледяная рыба

Необыкновенные ледяные рыбы по-научному именуются Neopagetopsis ionah. Это особи с прозрачным черепом и прозрачной кровью. Ледяных рыб ученые считают единственными позвоночными, у которых отсутствуют эритроциты.

Необходимость выживать в условиях крайне низких температур повлекла выработку в крови этих обитателей океана белка-антифриза, позволяющего остановить процессы роста кристаллов льда.

Особенности наблюдения

Гнездовую колонию обнаружили почти год назад немецкие исследователи Антарктиды с судна «Поларштерн», которые обследовали морское дно на глубине не более 0,5 м ниже корабля.

Ученые использовали систему камер, по размеру подобных автомобилю. Камеры прикрепили к корме корабля для передачи изображения на палубу, когда судно дрейфовало.

Экспедицию посвятили изучению океанских течений, поэтому обнаруженные гнезда, которые от илистого морского дна отделял круг камней, стали для экипажа полной неожиданностью.

Описание находки

Полярники рассказали, что колония занимала площадь примерно 240 м2. В среднем 1 гнездо приходилось на каждые 3 кв. метра. Ученые считают, что колония включает около 60 млн активных гнезд.

Гнезда были расположены равномерно, каждое из них углублялось в ил примерно на 15 см. Диаметр гнезда составлял 75 см, а внутри находилось около 1735 яиц. В большинстве случаев около гнезда плавала взрослая особь. В некоторых гнездах находились только яйца, а другие оказались пустыми.

Такое расположение напоминает размещение птичьих гнезд на телефонных линиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чему эта находка может научить людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.