Настройка длилась месяц: столько времени настраивали открытие телескопа Уэбба

Телескопы мира, хоть и медленно, но настойчиво совершенствуются и становятся все более крупными. Это позволяет видеть все дальше вглубь Вселенной, а также все более детально изучать объекты ближнего космоса.

До сих пор самым удачным из крупных астрономических приборов был выведенный на орбиту космический телескоп "Хаббл", серьезно расширивший наши познания о космосе. Он был запущен еще в начале 90-х годов.

Однако этот телескоп уже не может удовлетворить нынешние запросы астрономов, поэтому его планируют заменить на более мощный орбитальный телескоп Джеймса Уэбба. О том, как прошел процесс его установки на орбите, рассказали астрономы.

Что сообщили в НАСА

Как заявили в мировом космическом агентстве, развертывание всех зеркальных сегментов телескопа Джеймса Уэбба завершено. Перемещение отдельных сегментов зеркал данной космической обсерватории представляло собой сложную и тонкую операцию, которая растянулась почти на неделю.

Стоимость нового телескопа составляет внушительные 10 млрд долларов. Его главное зеркало состоит из 18 сегментов-шестиугольников из металлического бериллия с напыленным золотым покрытием. Когда все сегменты были выровнены, диаметр зеркала ставил чуть более 7 метров, что значительно больше, чем у телескопа "Хаббл".

Ранее все 18 сегментов были сложены вместе и размещены в ракете Ariane 5, доставившей разобранный телескоп на орбиту 25.12.2021 г.

Какие планы у ученых

Предполагается, что телескоп Джеймса Уэбба заменит телескоп "Хаббл" вскоре после завершения процессов установки. Как сообщили в НАСА, используемый во всех сегментах металлический бериллий в 6 раз прочнее стали, однако кривизну каждого из сегментов все равно можно будет изменять.

Очевидно, после того как данный телескоп начнет свою работу, астрономы смогут увидеть то, что не позволяло сделать разрешение его предшественника – телескопа "Хаббл".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком исследовании, на ваш взгляд, следовало бы задействовать данный телескоп в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.