Вместо вечной мерзлоты на Аляске - озера, но им совсем не рады

Исследователи НАСА сделали неутешительные выводы о текущем состоянии вечной мерзлоты на Аляске. Согласно полученным данным, процесс таяния ледяных масс в регионе способствует образованию термокарстовых озер, которые, в свою очередь, оказывают негативное влияние на климат.

Метановые озера

Под термокарстами понимаются процесс, в ходе которого происходит просадка земной поверхности на фоне протаивания подземного льда и льдистых мерзлых пород. В результате этого процесса образуются озера, содержащие газ.

На Аляске высокая динамика этого процесса была изучена специалистами в 2021 году. Тогда же были зафиксированы факторы, повышающие распространение термокарстовых озер. К ним, в частности, относятся повысившиеся температуры воздуха и участившиеся лесные пожары, из-за которых тает вечная мерзлота.

В текущем году это исследование было продолжено учеными НАСА в новом проекте, где особое внимание отводится влиянию термокарстовых озер на климат.

Как появляется газ?

Когда вода попадает в образовавшуюся яму, там же оказываются и бактерии. Разложение последних и приводит к выделению газа метана.

Причем исследователи отмечают, что аналогичные озера есть и в Арктике. Большинству из них тысячи лет, но они уже не выделяют газ в чувствительном для окружающей среды объеме.

Выбросы ощутимы только в случае с новыми озерами, которые образовывались последние 50 лет. Среди них - озеро Биг-Трейл на Аляске.

Метана в этих озерах столько, что они могут загореться.

Вред парникового газа

Одним из ключевых факторов, поддерживающих климатический кризис, являются выбросы углекислого газа. Но и метан как парниковый газ способствует глобальному потеплению. Он в десятки раз эффективнее удерживает тепло по сравнению с углекислым газом.

Кроме того, метан создает благоприятные условия для выделения приземного озона, из-за которого каждый год гибнет около 500 тысяч человек во всем мире.

Традиционно к основным источникам метана относят продукты деятельности человека, чем особенно отличается сельское хозяйство, производство топлива и утилизация отходов. Но и природные источники наподобие термокарстовых озер могут вносить немалый вклад в процесс изменения климата. Более того, природные процессы такого рода менее контролируемы человеком.

Поэтому сокращение метановых выбросов является важной задачей в будущем. Только так можно будет смягчить краткосрочные последствия глобального потепления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к проблеме глобального потепления?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у мну от первого до последнего снега 5 месяцев - даёшь потепление
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.