Взяли в свои руки, или Как общественные инициативы меняют экологию городов России в лучшую сторону

Во всем мире общественность все активнее подключается к поиску путей решения экологических проблем. Все понимают, что одних усилий властей для оздоровления экологии недостаточно. А известное с советских времен понятие «гражданское общество» приобретает новый практический смысл.

Как общественные инициативы меняют окружающую среду городов

Впервые интерес граждан России к состоянию окружающей среды стал появляться в конце 80-х годов 20-го века, что во многом было связано с предшествующими экологическими катастрофами, о которых власти старались не говорить. В 90-е большую роль сыграли зарубежные гранты, но впоследствии к финансированию экологических проектов подключились и отечественные организации. Помимо этого часть людей самостоятельно прилагают усилия для решения насущных экологических проблем.

Города-лидеры по утилизации батареек

В разных регионах страны социальная природоохранная активность неодинакова. Наибольшего уровня она достигла в Челябинске, что неудивительно, ведь это один из самых грязных городов страны. Помимо тех, кто ограничивается манифестациями с плакатами о необходимости защиты экологии, в этом уральском городе нашлись и практичные предприниматели, вписавшиеся в городскую экономику. Одним из примеров таких инициатив стало развитие производства по переработке батареек. Большую роль в этом сыграли экоактивисты, идея которых была подхвачена промышленниками.

Благодаря всему этому в настоящее время завод в Челябинске осуществляет переработку около 600 тонн батареек и аккумуляторов. Из небезопасного для здоровья хлама извлекаются ценные для промышленности химические вещества и элементы: железо, цинк, марганец и графит.

Благодаря роли общественности сейчас в городе налажена система сбора отработавших свое батареек. Их собирают во всех учреждениях, отправляя в конечном итоге на переработку.

И теперь город славится на всю Россию массовой переработкой отработанных батареек. Данное сырье везут туда со всей страны.

Как отмечено на сайте города Челябинска, всего одна батарейка класса АА может загрязнить до 400 л воды, если содержащиеся в ней вещества выйдут в грунтовые воды. Помимо этого они способны загрязнить до 20 м2 почвы.

Как проводятся акции волонтеров

Активность граждан сказалась и на развитии еще одного направления по улучшению состояния окружающей среды. Теперь промышленники стали финансировать волонтерские мероприятия. Во время таких акций производится посадка деревьев, сбор вторичного сырья, уборка мусора возле водоемов и т. д. Корпоративные волонтеры занимаются самыми разными вещами, направленными на улучшение состояния окружающей среды.

В каких еще городах России активно сдают на переработку батарейки

Согласно данным статистики, за последние 2 года помимо Челябинска больше всего отработанных батареек сдали на переработку жители Екатеринбурга, Питера и Москвы. Одним из лидеров по объему сбора стал Одинцовский округ Московской области.

Очевидно, что проблемы экологии должны решаться комплексно и помимо переработки отходов важно развивать культуру потребления. Это позволит уменьшить объем выбросов вредных веществ а атмосферу и другие жизненно важные среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сдаете батарейки на утилизацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.