Путь в Атлантиду? Кто создал "дорожку из кирпичей" на глубине 3000 метров

Геологические образования могут быть весьма занимательными. Наверно, каждый слышал о так называемых черных курильщиках, сталактитах и сталагмитах, причудливых каменных изваяниях посреди пустыни и прочих интересных вещах неорганической природы. Одно из интересных образований - подобие дороги из камней - было обнаружено на глубоководном океанском дне.

Как охарактеризовал член исследовательской группы «Наутилуса» один из необычных хребтов на дне океана

Ученый, изучавший хребет Лилиуокалани в Тихом океане, выразил свое впечатление от увиденного не совсем научным языком, назвав этот подводный объект дорогой из желтого кирпича к мифическому городу Атлантиде. На самом деле это пример проявлений древней вулканической активности. Форма камней, похожая на форму кирпичей, связана, как предполагают ученые, с нагревом и охлаждением в результате многочисленных извержений по всей цепи подводных гор.

Ранее данная область, расположенная на глубине трех километров, которая до этого никогда не исследовалась, помогла ученым глубже взглянуть на обитателей этих призрачных мест. Как оказалось, в железомарганцевых корках, обнаруженных на поверхности горных пород, обитают микробные сообщества.

Такие исследования помогут получить необходимую информацию о сообществах подводных гор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.