Дом с лесом на фасаде: в Китае появился первый жилой дом с «вертикальным лесом»

В городе Хуанган, в самом сердце Китая, построен необычный высотный дом. Он напоминает пчелиные соты, между которыми вырос настоящий живой лес. Первые жильцы уже наслаждаются единением с природой в самом центре городской застройки.

Личный зеленый уголок

В провинции Хубэй, недалеко от печально знаменитого города Ухань, появилась новая достопримечательность. Речь идет о жилом комплексе Easyhome Huanggang Vertical Forest. Как видно из названия, это сооружение представляет собой зримое воплощение модной экологической концепции в градостроительстве «вертикальный лес».

Проект разработан бюро Stefano Boeri Architetti China под управлением именитого архитектора Стефано Боэри, придумавшего идею вертикального озеленения в начале XXI века.

Комплекс занимает территорию 4,5 га и включает два параллельно стоящих здания высотой 80 м, соединенных переходом. Квартиры построены в виде ячеек, застекленные балконы и открытые террасы которых сгруппированы лесенками. На фасаде растут 404 дерева, примерно 4600 кустов, бессчетное количество цветов, трав и других декоративных растений.

Согласно расчетам экологов, этого количества зелени достаточно для поглощения из атмосферы 22 тонн углекислого газа и выделения 11 тонн кислорода ежегодно. Теперь жители смогут дышать чистым воздухом не выезжая из города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить в доме, поросшем лесом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.