С высоты 8 тысяч метров: как выглядят Гималаи с борта МКС

Для многих космос ассоциируется со звездами и межпланетными путешествиями. Однако полет на МКС создает новую перспективу, с которой можно взглянуть на Землю. Фотография Гималайских гор из околоземного пространства поражает.

Космический взгляд

Снимком поделился Антон Шкаплеров, в начале года находившийся на борту космической станции. В отличие от привычной размытой картинки, на его фото четко видны контуры гор и даже небольшие озера, ручьи.

Космонавт сопроводил изображение комментарием:

Самый могучий горный хребет на Земле, Гималаи — удивительно интересное, красивое и вместе с тем опасное место...

Несмотря на ощущение спокойствия, источаемого горными вершинами и заснеженными равнинами, сейсмическая активность в регионе остается высокой. А при относительно густой плотности населения это регулярно создает опасные ситуации.

Шкаплеров отдельно уточнил про непростую судьбу местных жителей:

Здесь живут миллионы людей, но и они знают о таящихся здесь опасностях: снежные лавины, горные расселины, мощнейшие землетрясения и многое другое.

Человек способен выживать в самых непростых обстоятельствах. Причем довольно успешно, учитывая, что об опасностях горной местности рассказал человек с орбиты.

Удивительная земля

И хотя вид сверху хорошо показывает масштабы, величие Гималаев, но истинную красоту можно увидеть, лишь находясь непосредственно на месте. Твит Шкаплерова словно призывает отправиться в путешествие и лично полюбоваться местными видами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Снимки из космоса или туристические фотографии – что лучше передает атмосферу Гималаев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.