Какой процент населения Земли испытывают зависимость от ультраобработанных продуктов

В ходе анализа 281 исследований, проведенных в 36 странах, ученые пришли к выводу, что зависимость от ультраобработанных продуктов затрагивает 14 процентов взрослого населения во всем мире. Эксперты также отметили, что вредная еда вызвала привыкание у 12 процентов детей. Они считают это серьезным основанием для дальнейшего исследования проблемы.

Как влияют на организм вредные продукты

Эксперты подсчитали, что от продуктов, подвергшихся ультраобработке, может быть зависим каждый 7 взрослый и каждый 8 ребенок. Поэтому они предлагают на некоторых продуктах, вызывающих зависимость, ставить соответствующую маркировку. Это связано с тем, что вредные продукты негативно влияют на организм. Например, чрезмерное потребление мороженого, газированных напитков и фастфуда могут привести к болезням сердца и увеличению веса. К тому же привыкание к ультрапеработанным продуктам приводит к постоянному увеличению их потребления и, соответственно, к перееданию.

Также отдельное внимание было отведено изучению пищевых добавок, улучшающих вкус продуктов. Правда, сами по себе подобные добавки вряд ли вызывают привыкание. Но авторы исследований уверены, что они, тем не менее, могут стать мощными усилителями, направленными на потребление лишних калорий.

Необходимость в дальнейших исследованиях

Эксперты считают, что классификация некоторых продуктов, в больших количествах содержащих жиры и углеводы, как "вызывающих привыкание", поможет улучшению глобального здоровья. Также авторы исследований добавляют, что это поспособствует стимулированию дополнительных исследований в области ультрапереработанных продуктов. Ученые уверены в том, что, чем быстрее будут проведены дополнительные исследования, тем быстрее можно будет понять, чем подобная тенденция грозит мировой системе здравоохранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, вы тоже привыкли к потреблению таких продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.