Высота, периферическое зрение, фаза Луны: как лучше наблюдать за звездами - советы новичкам

Если вы любите наблюдать за звездами и хотели бы стать к ним ближе, для этого вовсе не обязательно приобретать дорогостоящее оборудование. В некоторых случаях для этого будет достаточно найти подходящее место для наблюдений. Впрочем, хоть и город для этого не лучшее место, если нет возможности выехать подальше, почему бы не начать с малого? Возможно, это вас так затянет, что и возможности отыщутся.

Помимо звезд на небе можно рассмотреть планеты Солнечной системы, метеорные потоки, звездные скопления и даже полярное сияние. Для того чтобы в полной мере насладиться красотами ночного неба, нужно воспользоваться некоторыми советами. Кроме того, всегда есть возможность пообщаться на тематических форумах, чтобы узнать побольше.

Программа наблюдений

Нужно продумать, какие явления и объекты вы собираетесь наблюдать. Программа поможет вам запомнить расположение звезд и созвездий. Помимо прочего, в программе можно будет отмечать объекты, за которыми вы наблюдали.

Воспользуйтесь картой звездного неба

Рекомендуется пользоваться приложениями, в которых имеется красная тема, так как она не мешает наблюдениям. С картой звездного неба вам будет проще ориентироваться среди небесных объектов, а некоторые из них смогут предупредить о предстоящих событиях.

Позаботьтесь об удобстве

Создайте все условия, чтобы наблюдения приносили удовольствие. Для этого запаситесь теплой одеждой, а также возьмите с собой закуски и термос с горячим напитком. Если вы будете наблюдать за небом в теплое время года, подготовьте плед, на который можно будет лечь, чтобы было удобнее рассматривать звезды.

Уезжайте подальше

Даже в мегаполисах можно рассмотреть яркие звезды. Но световое загрязнение мешает наблюдению. Если есть возможность, выезжайте на природу. Там вы сможете воспользоваться возможностью увидеть созвездия и даже галактику Андромеды.

Помните о безопасности

Для того чтобы ночное наблюдение не было спонтанным, выберите места днем. Так вы сможете узнать о местности больше, что позволит вам подобрать лучшее место для расположения ночью. В незнакомые места не стоит приезжать темное время.

Возьмите штатив

Если вы планируете фотографировать, нужно будет воспользоваться длинной выдержкой для улавливания максимального количества света. Фотоаппарат или телефон при этом должны оставаться неподвижными в течение какого-то времени. Сделать качественные фотографии с рук будет сложнее, чем со штатива.

Периферическое зрение

Выберите точку на небе и постарайтесь сфокусировать на ней свой взгляд, рассмотрев при этом все, что находится по сторонам, не отводя глаз в стороны. Таким образом можно будет рассмотреть даже тусклые звезды.

Следите за фазами Луны

Самым ярким объектом на ночном небе является Луна. Она может помешать наблюдению за звездами. Но, если вы хотите понаблюдать за спутником, это время самое лучшее.

Поднимитесь выше

Если есть возможность, поднимитесь как можно выше. Это позволит получить лучший обзор, ведь города излучают свет.

Наблюдайте за планетами во время противостояний

Это моменты, когда Солнце и планета находятся по разным сторонам от Земли. Так, раз в год можно будет увидеть Сатурн, Юпитер, Уран и Нептун. И целых два шанса в год у вас будет, чтобы увидеть Марс.

Используйте красный фонарь

Он будет нужен, чтобы дойти до места наблюдения или подсветить что-то в темноте. Самым безопасным для зрения является красный свет. Если такого фонаря нет, можно накрыть обычный красной прозрачной тканью.

Лучше зимой

Один из важных аспектов, который может испортить или улучшить ваш опыт созерцания звезд, - это неправильный выбор времени. Искать любимые созвездия лучше всего в зимние ночи, ведь они характеризуются низким уровнем влажности. В летнее время из-за высокой влажности создается дымка, которая может мешать обзору.

Оборудование

Не совершайте ошибку, которая свойственна многим новичкам, - не приобретайте высококачественное оборудование слишком рано. Если вы не уверены на 100%, что созерцание звезд станет вашим хобби, возможно, дорогая покупка со временем вам окажется не нужна.

Взамен телескопа лучше всего подобрать качественный бинокль, но для начала лучше посоветоваться с экспертами и людьми, которые имеют опыт в этой области. Если начать с телескопа, есть риск разочароваться. Это обусловлено тем, что подобное оборудование имеет довольно сложную конструкцию.

Найдите единомышленников

Более интересно заниматься созерцанием звезд будет в компании друзей. Это особенно верно, если они будут увлечены небесными объектами так же, как и вы. Кроме того, это еще и очень романтично. Если есть возможность, можно наблюдать за ночным небом вместе со второй половинкой.

Научитесь отличать звезды от других объектов

Хорошо, если вы сможете отличать звезды от космических объектов: звезды мерцают, а спутники и планеты - нет. Рекомендуется завести еще и дневник наблюдения. Прочитав его через некоторое время, вы, возможно, будете удивлены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите наблюдать за ночным небом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.