Живые изгороди могут снизить загрязнение воздуха в городах: какой высоты они должны быть

Как известно, зеленая биомасса оказывает благоприятное влияние на качество воздуха городов. Поэтому вдоль трасс и возле промышленных зон традиционно принято сажать высокие деревья. Однако для частичной очистки воздуха может быть полезна даже обычная живая изгородь. Об этом сообщили ученые из Кембриджского университета.

Что показало исследование

Посадка зеленых вьющихся растений между обочиной проезжей дороги и школьной игровой площадкой способна значительно снизить загрязнение воздуха в зоне детских игр, уменьшив поступление вредных частиц в легкие ребенка. Листва растений способна осаждать мелкие дисперсные частицы, выделяемые движущимися по улице автомобилями, значительно понижая их количество в воздухе территорий, которые находятся за ней.

Листва способна улавливать мелкие частички, что показал новый тип анализа, проведенный на территории начальной школы в Манчестере (Великобритания), которая отделена от 6-полосной трассы живой изгородью. Было обнаружено, что такая полоса растений особенно эффективно борется с ультра мелкими частицами, способными наносить наибольший вред здоровью человека. Сами по себе листья не обладают магнитными и электростатическими свойствами, однако ими обладают частицы, причем именно те, которые выделяются движущимся транспортом. Будучи наэлектризованными, они легко оседают на поверхности листьев.

Что еще рассказали специалисты

По словам авторов работы, живая изгородь – это простой, дешевый и эффективный способ снизить уровень воздействия местных источников загрязнения. В данном случае речь идет о транспорте.

В чем опасность мелких частиц для детей

Дыхательные пути ребенка находятся в состоянии развития, а потому они дышат быстрее, чем взрослые. Поэтому для детей нежелателен табачный дым, который они могут вдыхать, проживая вместе с курящими родителями.

В последнее время именно дисперсным частицам, а не газообразным веществам, уделяется повышенное внимание, та как они могут оседать в легких и даже попадать в кровоток. При этом многие из них, еще до выхода из выхлопной трубы автомобиля, способны абсорбировать вредные примеси и газы, либо сами состоять из вредных материалов и быть токсичными. Именно со взвешенными в воздухе частицами сейчас связывают наибольший вред для здоровья населения в промышленно-развитых странах.

В России же в последнее время слишком интенсивно обрезаются (а в ряде случаев и вырубаются) деревья, что не только портит эстетический вид городов, но и может повысить содержание в воздухе вредных частиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что города нужно больше озеленять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.