Мировые шедевры: самые древние ступенчатые пирамиды со всего света

Тысячи путешественников, желающих своими глазами увидеть древние ступенчатые пирамиды, ежегодно посещают Египет. Однако эта страна далеко не единственное туристическое направление, которое может привлечь ценителей древности своими достопримечательностями.

14 место — Кэнди Сукух в Индонезии

На горе Лоу, а точнее, на западном ее склоне, расположился индуистский храм Кэнди Сукух. Его постройка относится к 15-му веку. Особенность данного сооружения состоит в том, что оно кардинально отличается от всех буддийских и индуистских храмов, расположенных на Яве. При этом в строении отчетливо улавливаются отдельные черты построек Майя.

Центральной частью этой достопримечательности является ступенчатая пирамида. Вокруг нее можно увидеть несколько фигур в натуральную величину и рельефные постройки. Некоторые полагают, что этот храм обладает эротическим контекстом, однако это не совсем так. При этом не стоит отрицать наличия изображенных здесь элементов плодородия.

13 место — Могила Генерала в Китае

Чтобы увидеть это древнейшее сооружение, необходимо посетить китайский город Цзиан, который раньше был столицей острова Гогурьео.

Усыпальница генерала представляет собой пирамиду внушительных размеров. В высоту она достигает 13 метров, а каждая из сторон имеет длину около 31 метра. Постройка датируется 491 годом нашей эры.

Гробница является подтверждением величия правителя, короля Чжансу. Он являлся 20-м монархом, правящим в Гогурьеро. Чжансу взошел на трон в молодом возрасте — это был 413 год н. э. Тогда новоиспеченному монарху было всего 19 лет. За годы своего правления Чжансу удалось добиться немалых высот — его земли простирались от Чунджу до Монголии, а время его царствования считалось периодом расцвета страны.

13 место — Монте-Альбан в Мексике

В Оахаке, что находится в южной части Мексики, можно полюбоваться на величественный памятник прошлых лет — церемониальный центр Монте-Альбан. В высоту это сооружение достигает около 400 метров и состоит из нескольких частей. В центре располагается широкая терраса, ограниченная с двух сторон пирамидальными постройками. С двух других сторон площадку огибают каменные заборы.

11 место — Эль-Тахин в Мексике

Остатки этой ступенчатой пирамиды — один из немногих памятников, оставленных культурой Веракрус. Точной даты строительства историки назвать не могут, однако предполагается, что пирамида была построена в период с 600 по 900 г. н. э.

Многовековая история — не единственное, чем удивляет это сооружение. Внимания заслуживает и сама конструкция, она представлена в виде семи уровней с нишами. Высота составляет около 20 метров.

10 место — Караколь в Белизе

На плато Вако, которое находится в Белизе, много столетий назад располагался крупный город цивилизации майя. В 650 г. н. э. он занимал около 168 кв. км и являлся местом проживания для 150 000 тысяч человек. Сейчас от былого величия остались только ступенчатая пирамида и несколько небольших сооружений, окружающих ее. На сегодняшний день пирамида майя остается самым высоким сооружением на всей территории Белиза.

9 место — Зиккурат Ур в Ираке

На территории современного Ирака тоже можно найти древнейший памятник, представленный в виде пирамиды. Относится это сооружение к эпохе шумеров и представляет собой небольшую часть храмового комплекса древнего города Ур. Строительство началось в 21 в. до н. э. по приказу царя Шульги.

Размеры памятника действительно впечатляют и достигают 64х46 м. На сегодняшний день культурное наследие шумеров неплохо сохранилось благодаря нескольким реконструкциям.

8 место — Калакмуль в Мексике

Калакмуль — еще одно архитектурное сооружение, дошедшее до нас от народа майя. Пирамиду можно отыскать в джунглях штата Кампече (Мексика). Пирамида, высотой 45 метров и длиной каждой стороны 140 м, оснащена множеством ступеней.

Еще более захватывающе выглядит этот памятник древности в окружении пышной зелени джунглей.

7 место — Чога Занбил в Иране

Зиккурат, который можно увидеть в Иране, был построен в 1250 году до н. э. и на сегодняшний день считается древнейшим на всей территории Ближнего Востока. Согласно некоторым данным, это сооружение было воздвигнуто в качестве храма богу Иншушинаку.

Сейчас 5-ступенчатая пирамида достигает в высоту 24 метров, что почти наполовину меньше изначального размера.

6 место — Паленке в Мексике

Говоря о древнейших памятниках цивилизации майя, нельзя обойти вниманием и пирамиду Паленке в штате Чьяпас. Большая часть воздвигнутых здесь сооружений относятся к периоду 600-800 гг. до н. э. Одна из особенностей этого места заключается в том, что Храм Надписей возводилась непосредственно как погребальный памятник.

5 место — Ушмаль в Мексике

Во время путешествия по Мексике туристам обязательно стоит заглянуть в древний город цивилизации майя Ушмаль. Это название переводится с языка майя как “3 раза”. Скорее всего, речь идет о трехкратной перестройке этого сооружения.

Площадь этого города составляет 30 тыс. кв. км. На его территории компактно разместились несколько построек. Самой впечатляющей из них является пирамида мага, которая достигает в высоту 38 метров. Отличительной чертой этого сооружения является овальная форма всех ярусов.

4 место — пирамида Джосера в Египте

Эта пирамида относится к некрополю Саккара. Памятник древности привлекает внимание сразу несколькими особенностями. Так, Пирамида Джосера является первой, которая была построена египтянами. Не менее важным показателем является внушительная высота строения — она достигает 62 м. Камера гробницы для правителя Джосера располагается в тоннелях, которые тянутся под землей.

3 место — Тикаль в Гватемале

В Республике Гватемала находится один из самых величественных памятников майя — древний город Тикаль. Многие сооружения этой местности уже были частично восстановлены и открыты для посещения многочисленными туристами. Другие же строения все еще скрыты от любопытных глаз в джунглях.

На территории расположено 6 крупных пирамид, самая большая из которых - Храм-пирамида IV. Ее высота около 72 м.

2 место — Чичен-Ица в Мексике

В штате Юкатан располагается удивительный памятник эпохи майя — 9-ступенчатая пирамида Чичен-Ица. На каждой грани постройки предусмотрена лестница, состоящая из 91 ступени. Сейчас восхождение к вершине невозможно из-за запрета. Он вступил в силу в 2009 году, после того как одна из туристок упала с лестницы и разбилась.

1 место — Теотиукан в Мехико

Неподалеку от Мехико находится древний заброшенный город Теотиукан, который ацтеки называли “Городом Богов”. Город состоит из площадей, улиц и многочисленных построек, однако особого внимания здесь заслуживает Пирамида Солнца.

Ее строительство началось еще до нашей эры, при этом сейчас она занимает 3-е место по величине после пирамиды Хеопса (в Египте) и пирамиды Чолупу (в Мексике).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы носитель к экскурсионному туризму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.