Жуткий тематический «Парк Оз»: все персонажи сказки в нем оживают

«Удивительный волшебник из страны Оз» - настольная книга всех американских детей. А ее персонажи так же популярны, как в России Чебурашка, Буратино или Незнайка. Впрочем, сюжет написанного в 1900 году бестселлера Лаймена Фрэнка Баума известен и детям бывшего СССР: в 1939 году советский писатель Александр Волков фактически пересказал сюжет книги американского автора и издал ее под названием «Волшебник Изумрудного города». Он только изменил имена героев.

В СССР эта книга пользовалась большим успехом, но он и в сравнение никакое не шел с успехом оригинала. В Америке рассказать о приключениях девочки Дороти и ее волшебных друзей сможет каждый девятилетка. По мотивам книги в США сняты фильмы, мюзиклы и даже открыт тематический парк развлечений. О том, почему посетители характеризуют его как «жуткий», читайте в этой статье.

Звездные времена парка «Страна Оз»

The Land Of Oz впервые открылся 15 июня 1970 года. Предприниматели Гровер Роббинс и Дебби Рейнольдс решили построить парк развлечений по мотивам популярной сказки. Для этого они привлекли средства компании «Кэрри Фишер», теперь широко известной по «Звездным войнам».

Идея сработала. Только открылись двери в парк в горной местности Бук-Маунт (штат Северная Каролина), туда хлынули посетители. В первое же лето в «Стране Оз» побывало более 400 тысяч человек. А потом на протяжении всех 70-х годов парк ежедневно встречал 20 000 посетителей.

Как это выглядело

Идея Гровера Роббинса, который, кстати, не дожил до открытия своего детища несколько месяцев, состояла в том, что дети и их родители проходили тот же путь, и в той же последовательности, что и Дороти, маленькая героиня сказки. Посетители попадали в сельский дом, где на кухне стряпала тетя Эм. Потом слышались звуки приближающегося торнадо.

Посетителей провожали в укрытие, где они пережидали шторм с одной из Дороти – девочек, которые работали в парке. После торнадо люди выходили из наклоненного домика и обнаруживали красные туфли Злой Ведьмы Востока. Словом, все было так, как в сказке. Посетители двигались по дороге, выложенной желтым кирпичом, от одного эпизода книги к другому. Они даже могли взмыть ввысь, как на воздушном шаре (правда, его заменяла канатная дорога).

Что случилось с парком

«Страна Оз» проработала десять счастливых лет. Но в 1980-м умер последний владелец. И почти сразу же случился пожар в парке. Изумрудный город полностью сгорел. Ситуацию ухудшали ограбления. Воры уносили с собой не только реквизит, но и целые строения! Парк стоял пустующим.

Некоторые туристы изредка навещали эти руины. В туманную погоду здания и пресловутая желтая дорога из кирпича выглядели поистине зловеще. Но некоторым самостоятельным туристам эта готичность даже нравилась. Они выкладывали в соцсети эффектные фото. Это побуждало и других людей посещать заброшенный парк в Северной Каролине.

Вторая жизнь «Страны Оз»

Такая активность привлекла внимание поклонников творчества Лаймена Фрэнка Баума. Ведь туристы все время что-то увозили на память из парка. Еще немного, и от него не осталось бы ничего. В начале 1990-х годов был создан небольшой проект «Изумрудная гора». Средств для восстановления было немного, поэтому все, кто участвовал в восстановлении парка, были волонтерами. «Страна Оз» возрождалась медленно, но верно.

Конечно, на первых порах не могло быть и речи о принятии посетителей так, как это случалось в 70-х. Но с 2017 года такие события стали случаться. Сначала парк объявил, что раз в год будет проводиться официальное открытие с шоу. Затем это стало случаться все чаще. Следует сказать, что героев сказки играют энтузиасты.

Мне лично больше импонирует такой парк, пусть и заброшенный, чем раскрученный Диснейленд. По крайней мере, там посетитель чувствует себя в сказке, а не в коммерциализированном мирке, где аттракционами из тебя пытаются выудить побольше денег.

Комментарии