Опрос показал, что большинство американцев не знают, как добыть огонь. А как выживали заблудившиеся в лесу россияне

В американских фильмах часто показывают скаутов, которых якобы учат выживанию в дикой природе. Однако в реальности большинство американцев не знают, как при помощи подручных средств добыть огонь. Каждый 6-й не отличает ядовитые ягоды от съедобных. В этой связи любопытно сравнить их с россиянами, которые без всяких тренировок умудряются выживать на протяжении многих дней, заблудившись в лесу.

Самоуверенности не занимать

Когда у американцев спрашивают о дикой природе, большинство представляют себе прогулку по оборудованной пешеходной тропе, чистый воздух, трели птиц. В худшем случае – медведя гризли, гремучую змею или лося. Других опасностей они не представляют, поэтому и навыками выживания владеют не многие.

Недавний опрос показал, что многие даже не способны элементарно отличить съедобные ягоды от ядовитых. Любопытно, что сами респонденты уверены, что в среднем смогут выжить в одиночестве в дикой среде не менее 16 дней. И это даже не владея способами разжечь огонь без спичек и зажигалки. Но дальнейшие ответы на вопросы доказывают, что, скорее всего, они либо отравились бы грибами или ядовитыми растениями, либо замерзли в лесу или горах.

Переоценка ценностей

После длительного карантина большинство жителей США по-новому взглянули на матушку-природу. 63 % признались, что впервые в жизни оценили роскошь гулять по полям и лесам, дышать полной грудью, наслаждаться растениями и животными.

Однако для некоторых поспешный поход на природу может обернуться неприятностями. В то время как американцы устремились в заповедники и национальные парки, только 35 % способны распознать опасный для аллергиков ядовитый плющ, который широко произрастает на территории страны.

Да что там плющ! Лишь треть опрошенных назвала разницу между лиственными и хвойными деревьями, лишь половина способна распознать папоротник. Только 14 % отличают ядовитые ягоды и растения от съедобных.

"А зачем вообще мне покидать город?"

Многие люди не видят проблем в том, что очень мало знают о дикой природе. "Зачем нам это? - говорят они. - Мы не собираемся покидать пределы цивилизации".

Между тем подобное поведение сокращает продолжительность жизни и снижает ее качество. Американские ученые провели масштабное исследование, записав звуки природы в 251 локации на территории 66 национальных парков. Затем эти звуки давали прослушать добровольцам. Выяснилось, что капающая вода усиливает положительные эмоции людей, а пение птиц уменьшает чувство раздражения и понижает уровень стресса.

Природа и психическое здоровье

Более того, в другом исследовании судебных психологов из Университета Дерби выяснилось, что люди, часто бывающие на природе, намного реже страдают от социопатии – диссоциального расстройства личности, в результате которого совершают поступки без учета мнения других в угоду исключительно своих интересов. Они с легкостью врут, предают, манипулируют, совершают противоправные действия. Живая природа снижает уровень агрессии.

Британские ученые также обнаружили, что люди, не чувствующие связи с природой, чаще имеют "темные" черты характера. В исследовании оценивались данные двух независимых исследований с участием 500 британцев.

Добровольцев просили ответить, где они предпочитают жить – в городе, пригороде или сельской местности. Параллельно они заполнили анкеты, благодаря которым психологи определили тип личности и черты характера. Данные показали, что люди, чья личность управляется так называемой "темной триадой" макиавеллизма, нарциссизма и психопатии, редко бывают на природе.

Месяц в тайге

А теперь вернемся к случаям выживания на просторах России. Ежегодно в ягодный и грибной сезоны тысячи людей теряются в лесу. Также нередко теряют ориентиры охотники, рыбаки, лесозаготовители и обычные граждане, отправившиеся на пикник.

В 2011 году в малозаселенной местности на севере Якутии 18-летняя девушка Лидия отправилась в соседнее село на свидание к молодому человеку. Но, видимо, решила срезать путь через лес и пропала в тайге.

Спасатели узнали о ее исчезновении только на следующий день. Драгоценное время было упущено, и территория поиска стала слишком большой. Чем дольше шли поиски, тем меньше оставалось надежды, что Лида была жива. Однако шаманы и ясновидящие, к которым обращались родственники, советовали не терять надежду.

И правда, спустя месяц, нежданно-негаданно, девушку обнаружили здоровехонькой на старой отдаленной коневодческой базе. Она боялась покинуть спасительную гавань, терпеливо дожидаясь случайных проезжих. Выяснилось, что выжила Лида благодаря принятой в суровом краю традиции оставлять в определенных местах дрова, свечи, спички, провиант и одежду.

Спасительная избушка

Аналогичный случай приключился на Урале в окрестностях городка Верхнего Уфалея, на севере Челябинской области. 29-летняя Екатерина Смердова в середине июля отправилась в лес и не вернулась. Мама забила тревогу. На протяжении месяца волонтеры и сотрудники МЧС прочесывали окрестности, но все напрасно.

Когда надежды уже не оставалось, женщину обнаружили живущей в охотничьей сторожке посреди тайги. Она пояснила, что несколько раз пыталась выбраться, но боялась далеко уйти, каждый раз возвращаясь к спасительному жилью, чтобы не сгинуть в лесу.

Сложно сказать, как бы повернулась ее судьба, если бы не удача найти строение. По традиции в избушке заботливые люди оставили теплую одежду, макароны и крупы. Но огонь Екатерина разжечь не смогла. Благо на дворе была середина лета. Еду готовила, замачивая кашу в холодной воде. В качестве витаминов и десерта лакомилась ягодами и съедобными растениями. Повезло, что жительница Челябинской области хорошо разбиралась, что можно кушать, а чего нельзя.

4 шишки и ключевая вода

Еще более невероятный случай произошел с хабаровчанином Александром Лазаревым. Он также заблудился в тайге, но приятных сюрпризов в виде домика или конюшни ему не попалось.

Мужчине пришлось выживать в сыром и холодном лесу 8 суток. Благо в кармане у Александра была зажигалка, что позволяло хоть как-то согреться у костра холодными ночами. Однако разжечь огонь в дождливую погоду было непросто. В последнюю ночь он и вовсе промок до нитки.

Таежный Робинзон признался, что, несмотря на все старания, ему не удавалось отыскать хоть какой-нибудь калорийной пищи. Единственным источником энергии послужили 4 кедровые шишки, наполненные орехами. Сотни других были пустыми, съеденными белками и другими дикими животными. Повезло, по пути встречались ручьи и родники, поэтому недостатка в чистой воде не было.

Огонь из воды

Если вы оказались в безлюдной местности, а кроме полиэтиленового пакетика в карманах ничего нет, ловите лайфхак. Ютубер Грант Томпсон поделился секретом, как в этом случае разжечь огонь. Вы наверняка знаете, что с помощью увеличительного стекла можно не только воспламенить сухой мох, но даже выжигать по дереву.

Естественно, лупы у вас не будет. Но если в прозрачный пакетик налить воды, у нас окажется импровизированная линза, способная фокусировать солнечный свет. Для воспламенения подойдет любой пористый сухой материал: мох, стебельки трав, кусочки смолистой коры, трухлявого пня, которые желательно предварительно расщепить или размолоть камнем.

Набрав воду в пакет, его надо скрутить в форме шарика, подставить под солнце и направить лучи на подготовленный трут. Когда труха задымится, аккуратно подложить сухую траву и разжечь костер.

Спасатели советуют, отправляясь в лес по любому поводу, всегда класть в карман одежды – не лукошка и рюкзака, а брюк или куртки – герметично упакованные спички и нож. Также перед выходом надо предупредить знакомых, куда направляетесь. Яркая одежда и фликеры помогут вас быстрее отыскать в случае нужды. Придерживайтесь только знакомых маршрутов и не срезайте путь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А когда вы в последний раз бывали в настоящем лесу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.