У греческого острова Санторини обнаружена вулканическая магматическая камера

Неподалеку от города Санторини в Средиземном море обнаружена ранее не замечавшаяся магматическая камера. Она располагается под подводным вулканом Колумбо, на большой глубине. Четыре века назад мощное извержение этого вулкана разрушило живописный греческий остров Санторини. Специалисты опасаются, что растущий магматический очаг может стать причиной нового мощного извержения в течение последующих 150 лет.

Всего же на планете известно несколько таких потенциально опасных места.

Подробнее о неожиданной находке ученых

Вулкан Колумбо располагается на глубине 500 метров под поверхностью морского дна. Это один из наиболее активных подводных вулканов планеты. В 1650 году сильное извержение унесло 70 человеческих жизней. Сейчас наблюдается рост подземного магматического очага, что может спровоцировать новое вулканическое извержение. Это создает определенные риски для местных жителей и приезжих туристов.

Изучать подводные вулканы сложнее, чем наземные. Поэтому ученые стали искать оптимальный способ мониторинга вулкана Колумбо. В числе прочего был опробован метод полноволновой инверсии, использующий искусственно созданные сейсмоволны в целях получения изображения высокого разрешения, позволяющего определить плотность земной породы. В данном методе используется ультразвуковое зондирование, по аналогии с ультразвуковым исследованием в медицине.

Как было выяснено, сейчас магматическая камера содержит примерно 1,4 км3 магмы. Через 150 лет объем магмы может достичь 2 км3. Примерно такое же ее количество вышло на поверхность при извержении 400-летней давности.

О чем говорят результаты исследования

Исследование позволило ученым сделать вывод о важности тщательного слежения за подводными вулканами. В отличие от землетрясений, о предстоящем извержении можно узнать задолго до его начала. Но для достоверного прогноза необходимы сведения о движении магмы под вулканом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть предстоящее извержение своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.