Здесь можно увидеть ковер-самолет Аладдина и случайно забытую метлу ведьмы: Lügenmuseum - музей лжи во имя правды в Германии

Как известно, в музеях наиболее ценными экспонатами являются подлинные вещи, имеющие художественную, культурную, историческую ценность. И только Lügenmuseum, то есть музей лжи, который находится в Германии, на земле Бранденбург, в городке Кюриц, гордится тем, что его коллекция не содержит ни одного настоящего экспоната. Но именно этим он и интересен посетителям.

Ложь во имя правды

Ложь начинается уже на входе в музей. Здесь служители, угощая экскурсантов тортом и эликсиром молодости, рассказывают вымышленную историю о том, что в конце XVIII века одна маленькая девочка, принадлежавшая из богатому семейству, решила создать необычную коллекцию, которая сейчас и располагается в Lügenmuseum. Однако эликсир - это лишь обычный чай, а торт сделан из пластика. Но при этом поясняется, что ложь здесь распространяется во имя правды.

Директором музея является Рейнхард Цабка, художник, утверждающий что искусство - это не что иное, как иллюзия. А представленная коллекция как будто стирает очень тонкую грань, отделяющую истину от лжи, являющихся неотъемлемыми составляющими искусства.

Посетителям прямо говорят, что в Музее лжи все является подделкой, начиная от самого строения, которому на вид лет двести, но на самом деле оно является новоделом. А истории, связанные с экспонатами, захватывающие, увлекательные, - это только художественный вымысел.

"Не верь глазам своим"

Музей состоит из десяти залов, в которых можно увидеть массу диковинных предметов. В частности, речь идет:

  • о ковре-самолете, на котором летал Аладдин;
  • метле, случайно забытой ведьмой;
  • ухе художника Винсента Ван Гога;
  • работах импрессионистов, доселе неизвестных;
  • швабре, принадлежавшей родителю Сталина;
  • накладных усах Гитлера;
  • радиоприемнике с борта "Титаника".

Каждый из экспонатов сопровождает табличка, содержащая его подробное описание, сведения о его происхождении. Но приписка гласит о том, что верить всему этому не стоит.

От восторга до скептицизма

Директор музея сообщает, что основные экспонаты перешли в коллекцию от правнучки того самого барона Мюнхгаузена, который рассказывал "самые правдивые" истории. Такое необычное место, как Lügenmuseum, вызывает у посетителей противоречивые отзывы.

Одних поддельные экспонаты приводят в полный восторг, другие проявляют в их отношении скептицизм, говоря, что это просто мусор и никакой ценности он собой не представляет.

Наверное, эта коллекция будет интересна тем людям, которых отличает хорошее чувство юмора, у которых богатое воображение и которые ищут необычных впечатлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам хотелось бы посетить музей лжи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.