На каждом кирпиче информация, где и кем он сделан: круглая Китайская стена в Нанкине, построенная в 1386 году

Главной достопримечательностью Китая, безусловно, является Великая Китайская стена. Однако стена эта в Китае не единственная. На территории этой страны есть и еще одна подобная величественная постройка, которая находится в провинции Нанкин на северо-западе от Шанхая.

Круглая стена: как ее строили

Эта круглая городская стена, по мнению ученых, была построена между 1366 и 1386 гг. нашей эры. Город Нанкин, который она окружает, в то время был столицей династии Мин. Работали на строительстве этого оборонительного сооружения 200 тыс. рабочих. В общей сложности они перемести около 7 млн м3 земли. Кирпичей на Великую стену Нанкина ушло более 350 млн.

Кладка при строительстве рабочими велась на растворе извести, замешанном на рисовой воде. Такой раствор отличается большой прочностью и долговечностью. Считается, что именно благодаря его использованию древними строителями стена и сохранилась до наших дней.

Высоту стена Нанкина имеет 14-20 м, а ширину — 14 м. Вдоль всей стены предусмотрены зубцы, которые когда-то защищали солдат от летящих стрел. Первоначально таких зубцов было 13 616.

Основание стены строители сделали из очень сложного в обработке гранита. Этот камень отличается высокой прочностью и легко выдерживает давление верхней части стены. Над гранитным основанием внешняя и внутренняя части стены Нанкина выложены из кирпича. Между этими стенами засыпаны битый кирпич и гравий. Такая технология позволила императору Мин удешевить строительство и при этом сделать стену достаточно широкой, очень мощной и надежной.

Считается, что построена стена императором государства вокруг столицы была прежде всего для защиты от прибрежных пиратов.

Кирпичи с надписями

Интересным можно считать тот факт, что на каждом кирпиче в стене имеется надпись, указывающая на то, где он был сделан, имя мастера, а также ответственного должностного лица. Таким образом, кирпичи стены Нанкина стали для ученых настоящим историческим документом, позволяющим подробнее изучить прошлое Китая.

Длина стены

Спроектирована стена Нанкина была по периметру города. Первоначально ее длина составляла целых 35 км. Однако до наших дней, к сожалению, дошла не вся стена. Сегодня общая длина сооружения равна 21 км. Учеными эта стена была признана самой длинной круглой стеной в мире.

Проходит стена вокруг Нанкина, на многих участках на большом расстоянии от его границ по горному массиву Диншань. Как и Великая Китайская стена, она привлекает огромное количество туристов.

Ворота стены

Завершено возведение этой стены было в 1386 году. То есть велось ее строительство около 20 лет. Сразу после постройки в стене было 13 ворот. До наших дней их сохранилось гораздо меньше. В стене имеется 200 укрытий для солдат.

Южные ворота в стене в древние времена назывались Воротами Китая, или Чжунхуа. Рядом с этими воротами археологи нашли развалины трех величественных замков. Еще одни ворота в стене когда-то вели непосредственно ко дворцу императора Мин Чжу Юаньчжана, первого правителя из династии Мин.

К сожалению, сам дворец императора до наших дней не сохранился. Сегодня на его месте находится лишь открытое зеленое пространство, на котором можно видеть только отреставрированные ворота, внутренний ров и руины Зала молитв Небесам. Также здесь сохранилась дворцовая стена с замысловатой резьбой в виде мифических животных династии Мин. Рядом с этими руинами администрация города разбила парк. Этот парк очень популярен у туристов, и здесь часто проводятся театрализованные представления в древнекитайском стиле.

Если двигаться вдоль стены дальше против часовой стрелки, можно дойти до ворот Тайчен. Отсюда открывается красивый вид на озеро Сюаньу. Также с этого места виден древний храм Ворона.

На севере стены находятся ворота Хэпин, которые называют также Воротами мира. Рядом располагается древняя крепость. Ворота Хэпин — единственные ворота в стене, у которых имеется сторожевая башня. Осматривать ворота Хэпин туристы, к сожалению, возможности не имеют. Здесь до сих пор находятся действующие армейские казармы.

Город Нанкин

Известно, что сам город Нанкин за те 2400 лет, что он существует, становился столицей Китая не менее 10 раз. Построен этот населенный пункт когда-то был по той же схеме, что и Пекин. По словам историков, при строительстве Пекина в качестве ориентира использовались именно планы Нанкина.

Что касается династии Мин, то она в государстве пришла к власти после освобождения территорий от монголов. Сразу же после этого первый император этой династии и начал строить свою столицу.

Сегодня Нанкин — огромный современный город, в котором есть в том числе и небоскребы. Численность населения города в наши дни составляет более 30 млн человек. Туристы, приезжающие в Нанкин, помимо всего прочего, могут подняться на стену и прогуляться по ней. Стоит такая интересная прогулка недорого.

Стена Нанкина настолько высокая, что, перемещаясь по ней, можно видеть внизу высокие вековые деревья. Разумеется, в Нанкине можно купить также экскурсию и узнать историю стены более подробно от профессионального гида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы побывать в Накине и осмотреть уникальную стену?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.