Отец ушел из семьи и кажется, что никогда не любил. Как отпустить обиду на него, чтобы она не отравляла жизнь во взрослые годы

Зачастую детские травмы имеют негативные последствия во взрослой жизни. Например, обида на отца мешает женщине наладить личную жизнь, строить гармоничные отношения с мужчинами. На пути уже взрослой дочери попадаются недостойные избранники, которые повторяют папины ошибки. Например, если дочь столкнулась с предательством со стороны отца, то с большой долей вероятности она столкнется с партнером-изменщиком.

Обида на папу также способствует тому, что женщина начинает подсознательно мстить всем мужчинам. Она относится к ним с неуважением, пренебрежением, превращаясь в манипулятора или агрессора.

Что касается мальчиков, то обида на папу способствует проявлению токсичной маскулинности и тоже мешает налаживанию личной жизни.

Вот почему так важно проработать детскую травму и отпустить обиду на папу. Если вам знакома данная проблема, то возьмите на вооружение следующие советы.

Выговоритесь

Если есть возможность, то поговорите со своим папой и расскажите ему о том, как вам было больно, когда он поступал с вами тем или иным образом. Например, опишите, как переживали его уход из семьи. Или как в детстве вам не хватало похвалы, внимания, любви от него. Ведь зачастую родители могут даже не подозревать о том, что причинили какие-либо травмы своим детям. Например, отцу могло казаться, что он делает лучше для вас благодаря жесткому воспитанию, закаляет ваш характер, а вы это воспринимали как психологический прессинг.

Откровенный разговор с папой позволит вам облегчить душевную боль. Только ни в коем случае не озвучивайте свои мысли в форме претензий наподобие «Это ты виноват в том, что у меня не сложилась жизнь». Начинайте с я-утверждений, делая акцент на своих чувствах, чтобы вызвать у папы эмпатию. Например: «Мне было так обидно, когда ты меня не хвалил и не замечал моих достижений. Я очень переживала по этому поводу» и т. д.

Выплесните эмоции на бумагу

Если по тем или иным причинам вы не можете или не хотите выговориться отцу, тогда вооружитесь листом бумаги и ручкой или карандашом. Напишите письмо своему отцу и излейте на бумагу всю свою душевную боль. Свое сочинение вы можете не показывать папе - просто сожгите послание, мысленно представив, как опускаете обиды.

«Поговорите» с отцом

Есть еще один способ выговориться и избавиться от накопившегося негатива. Поставьте напротив себя стул и представьте, что на нем сидит отец. Можете даже посадить игрушку, чтобы пространство не пустовало: игрушка будет своего рода отождествлением вашего папы. Выговоритесь, озвучьте все свои претензии игрушке, представляя, что это отец. Можете даже начать своего рода диалог, отвечая за отца.

Если такой способ кажется вам несколько абсурдным, то обратитесь за помощью к близким. Например, роль вашего отца может сыграть подруга. Выговоритесь ей аналогичным образом. Ваша цель — это просто озвучить свои обиды, чтобы навсегда закрыть этот гештальт и чтобы обиды больше не съедали вас изнутри.

Поймите и простите

Проведите анализ того, почему папа поступал так с вами. Каким было его детство? Возможно, его родители были скупы на эмоции, поэтому и он вырос таким же безэмоциональным? Возможно, его не хвалили его родители и обесценивали его достижения, поэтому он и с вами поступал аналогичным образом? Возможно, у вашего отца была обида на свою мать, поэтому подсознательно он плохо относился ко всем женщинам?

Попробуйте понять и проанализировать, почему отец стал таким, каким вы его знаете, что этому предшествовало. Проявите эмпатию, сочувствие и сострадание. Поймите папу, тогда прощение не буде сложным.

Успокойте своего внутреннего ребенка

Отыщите внутри себя ту обиженную девочку, которая недополучила внимания, любви, ласки и заботы от папы. С позиции взрослого объясните ей, почему так произошло. Успокойте своего внутреннего ребенка, окружите его вниманием и заботой, додайте то, чего не хватило.

Пофилософствуйте

Если вы интересуетесь эзотерикой, верите в мистику, то наверняка вам знакомо утверждение, что родители с определенными чертами характера не зря даются детям, а дети с определенными чертами характера — взрослым. Подумайте, почему вы родились именно у такого папы. Возможно, вам попался скупой на эмоции отец для того, чтобы вы научились эмпатии, сочувствию, состраданию? Подумайте, какие уроки можно извлечь из этой ситуации.

Проведите аналогию отношений с мужчинами (для женщин)

Если вы не усвоили урок с папой, первым важным мужчиной своей жизни, то с другими избранниками будет повторяться тот же сценарий. Например, ваш отец бросил маму и вас. Теперь ваши партнеры точно так же бросают вас. Возможно, вы привлекаете в свою жизнь таких же токсичных мужчин, каким был ваш отец. Например, тех, которые изначально проявляют неуважение к вам, но такая модель поведения вам знакома еще с детства, а потому вы подсознательно ее выбираете.

Проанализируйте, какие общие черты у ваших партнеров и у папы. Для себя поймите, мужчин с какими особенностями не стоит рассматривать для отношений и для создания семьи. Когда проработайте эту ситуацию, сделаете верные выводы, тогда сможете наладить свою личную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас обида на папу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.